НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Провокаторы не оправдали надежд своих кураторов из полиции

Опубликовано : 02 июль 2018 г. 13:02 | Просмотров: 5 507 | Категория: Новости / Расследования / Криминал
(ВИДЕО) Два молодых провокатора не справились с заданием и деконспирировали своего куратора из полиции в ходе прошедшей в воскресенье акции протеста.

Случай был зафиксирован на видео гражданскими журналистами, но получил свое неожиданное продолжение, благодаря некоторым действующим лицам, «случайно» оказавшимся сотрудниками полиции, в узких кругах называемых «тихушниками».

Явно нетрезвого вида молодые люди вели себя вызывающе, распивая пиво и оскорбляя присутствующих на митинге протеста. Вызванные полицейские были вынуждены препроводить провокаторов к ближайшей полицейской машине.

Самое интересное в этой истории начало происходить по пути к машине. На кадрах видно, как одному из полицейских поступило сообщение (на видео - 00.39), с которым он сразу же поделился со своим напарником. Очевидно, сообщение касалось именно этих задержанных.

Спустя менее минуты после задержания, к машине подошел мужчина средних лет в штатском, который явно был знаком с задержанными. Занятным образом, после минутного контроля документов всего лишь одного задержанного (!), полиция их отпускает, не только несмотря на попытку скрыться, но и закрыв глаза на очевидное нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественном месте. Один из сотрудников так называемого «полицейского диалога» по поводу необходимости отпустить нарушителей недоуменно пожимает плечами (на видео - 02.06 мин)

Во всей этой истории, особый интерес вызвала личность того самого «мужчины средних лет в штатском» с барсеткой.

Им «совершенно случайно» оказался бывший зам. комиссара Дубоссарского комиссариата полиции, бывший начальник угрозыска этого комиссариата Валерий Лапшин. Ранее он проживал в с.Пырыта. Уже более года он работает в одном из столичных управлений полиции и постоянно внедряется во все антиправительственные митинги протеста.

Как и большинство своих сослуживцев-«тихушников», этот сотрудник полиции шантажируем, поскольку до недавнего времени ходил под обвинением в совершении уголовного преступления в 2008 году. Тогда, по версии прокуроров, он превысил полномочия и в сговоре с судебным исполнителем, незаконно снял арест с имущества, нанеся ущерб государству в размере 10195 долларов. Прокуроры требовали в суде признания Лапшина виновным по ст.327 (2) с), с наказанием до 10 лет тюрьмы.

Несмотря на настойчивость прокуроров, судьи приняли решение в пользу полицейского, а последнее решение Высшей судебной палаты было вынесено 19 декабря 2017 года, которым он был оправдан "за недоказанностью".

Примечательно, что Лапшин был одним из членов «группы Косована». Геннадий Косован, будучи вице-министром МВД, был тем, кто предложил Лапшина на должность вице-комиссара по оперативной работе.

Предположительно,  оправдательный приговор в отношении обвиненного в уголовном преступлении полицейского может объясняться причастностью Косована к окружению родственника Плахотнюка - Дорина Дамира, имеющего влияние на судебные инстанции. Этим же  может объясняться и нынешняя функция Лапшина, задействованного в качестве полицейского-«тихушника» для дискредитации антиправительственных протестов.

 В его «послужном списке» не только работа на протесте 1 июля. Он же был замечен и в ходе состоявшихся 19 июля 2017 года акций протеста оппозиции, протестовавшей перед парламентом против введения новой избирательной системы. Тогда, эти полицейские в штатском, пользуясь прикрытием полицейских в форме, провоцировали беспорядки и незаконно применили силу против мирно протестовавших граждан.




Метки к статье: #Криминал #Расследования

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
РАССЛЕДОВАНИЯ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление