НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Додон назвал фейком сообщения об уголовном преследовании своей жены

Опубликовано : 05 март 2019 г. 14:04 | Просмотров: 4 198 | Категория: Новости / Власть
Занимающий должность президента Игорь Додон считает, что заявления лидеров Блока ACUM о наличии уголовного дела в отношении его жены, являются "странной попыткой" поиска партнеров для борьбы  Демпартией Владимира Плахотнюка.

Додон отреагировал таким образом на заявления вице-председателя Партии PAS Михая Попшоя, сообщившего в воскресенье о том, что супруга президента находится под уголовным преследованием, в качестве "гарантийной меры", обеспечивающей лояльность партии Додона олигарху Владимиру Плахотнюку.

"Как гражданам понимать эти сигналы и сообщения? Как «приглашение» к диалогу или желание блока ACUM уйти в политическую самоизоляцию? Странная попытка блока ACUM найти партнеров для борьбы с Демократической партией", - написал Додон в соцсетях.

В этой связи он напомнил, что он, в качестве президента, "не принимал участия в парламентской кампании", а также что не является "субъектом послевыборных переговоров".

"Поэтому, любой «токсичный» комментарий или любая атака со стороны потенциальных оппонентов или политических партнеров будет мимо цели", - добавил Додон.

В воскресенье, вице-председатель Партии PAS Михай Попшой заявил гражданским активистам, требовавшим "ситуативное голосование" оппозиции с Партией социалистов, что "Партия социалистов не принадлежит себе". "Партия социалистов, через своих руководителей, полностью находится в подчинении у Плахотнюка и не сем там говорить. Из информации, которой мы располагаем, в отношении Галины Додон возбуждено уголовное дело. Кандидат на должность премьер-министра уже найден. Они уже ударили по рукам", - подчеркнул руководитель оппозиционной партии, избранный депутатом 24 февраля, аргументируя позицию своей партии.

Вице-председатель Партии PAS не уточнил, о каком уголовном деле в отношении жены занимающего должность президента идет речь.

Галина Додон возглавляет Фонд «первой леди» (так Додон официально называет свою жену), который был неоднократно задействован в акциях фактически принадлежащей Игорю Додону Партии социалистов.

Ранее Додон заявил, что не намерен предавать гласности источники происхождения доходов возглавляемого женой Додона фонда ”Din suflet” («От души»). Основанием для такого решения является, по словам Додона, требования спонсоров о сохранении их анонимности.

В СМИ неоднократно уже сообщалось о том, что под видом благотворительного фонда своей супруги Додон использует коррупционные схемы, финансируемые из-за рубежа. Кроме того, в нарушение закона, в деятельность фонда напрямую вовлечены сотрудники аппарата президента.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление