НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Розы: интересные мифы и легенды о цветах

Опубликовано : 26 март 2019 г. 11:33 | Просмотров: 4 781 | Категория: Новости / PROMO
Розы нравятся многим женщинам и даже мужчин удивляют своей красотой. Букеты дарят на день рождения, свадьбу, в знак любви или благодарности.

Ходит немало легенд о цветах, которые раскрывают историю происхождения роз. Мифы можно рассказывать девушкам во время свидания или при вручении букета.

Мифы о возникновении цветка

Считается, что Аллах преподнёс белую розу своему народу. Дети флоры молили создателя поменять Лотоса, который не могу справиться с царскими обязанностями. Посланная роза была сразу же названа королевой цветов.

Греки в древности считали, что белоснежный бутон связан с богиней любви. Роза появилась из пены и была принесена на теле Афродиты. Богиня наделила цветок невероятной красотой, а Дионис даровал приятный запах и нектар.

Афродита украсила розами свой сад и алтарь. Белые лепестки были чистыми до того момента, пока богине не сообщили о тяжёлом ранении возлюбленного. Афродита бежала через розарий и даже не видела, что её тело царапают шипы. Кровь лилась на белоснежные лепестки, и именно так возникла красная расцветка.

Именно алые бутоны популярны в цветочном магазине, к примеру, в https://novosibirsk.megaflowers.ru. Их люди решают заказать с доставкой в Новосибирске в знак любви и тёплых чувств к получателю. В режиме онлайн удобно покупать букеты не только из роз, но и с добавлением лилий, хризантем, ирисов.

Восточные и римские мифы

В одной легенде говорится, что роза возникла из капель пота, появившихся на теле пророка Мухаммеда. Посланник Аллаха говорил людям, что в ночь вознесения на небеса на землю скатилась капля пота. На том месте, где она упала, появилась прекрасная роза. Люди, желающие почувствовать вновь запах Мухаммеда, могли вдохнуть аромат розы и приблизиться к пророку, получить его благословение.

В одном из сказаний говорилось, что бог Зефир настолько любил Флору, что решил превратиться в прекрасную розу. Богиню интересовали исключительно цветы, не привлекали мужчины. Как только Флора увидела чудесный бутон, решила его поцеловать, исполнив заветное желание Зефира.

Религиозные легенды

В религии упоминаются разные цветы: гвоздики, тюльпаны, альстромерии. При этом о розах часто уточняется в различных легендах. По одной из версий считалось, что изначально цветы не имели шипов. Колючки появились из-за нечестности человека, когда Адам и Ева были изгнаны из рая.

В другой легенде говорится, что молодую девушку хотели сжечь на костре в Вифлееме. Она молила Бога пощадить, и была услышана. Огнь погас, а из угольков выросли алые розы. Нетронутые поленья превратились в белые цветы.




Метки к статье: #Promo

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление