НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петренко: Дело против меня – заказ Плахотнюка (ВИДЕО)

Опубликовано : 06 март 2015 г. 13:42 | Просмотров: 296 | Категория: Новости / Власть / Интервью / Репрессии
Ставленник Плахотнюка, Генпрокурор Корнелиу Гурин возбудил уголовное дело на экс-депутата Григория Петренко за два пустых банковских счёта. 

Об этом заявил экс-депутат Григорий Петренко. 

«Как оказалось, речь идет о деле, возбужденном прокурором Гуриным еще 18 января 2014 года. Господин Гурин, будучи генеральным прокурором, нарушил не только закон Молдовы, возбудив на меня уголовное дело, он также нарушил устав Совет Европы, так как я, на тот момент, являлся депутатом парламента и членом Парламентской Ассамблееи Совета Европы. Гурин нарушил и нормы национального законодательства и международные правовые акты, ратифицированные Молдовой»,-заявил Петренко. 

«Мне даже как-то неловко говорить о деталях того, что мне инкриминируется. Меня подозревают в том, что я сокрыл 19 акций на сумму 190 леев. Речь идет об акциях, которые достались мне в результате боновой приватизации. Я о них и знать ничего не мог, так как они достались мне, когда я был еще ребенком»,- объяснил он.

Петренко добавил, что вторым пунктом обвинения является тот факт, что он не задекларировал два банковских счета, на которых вообще не было денег.

«Разумеется, это дело политическое! Почему- то Генпрокурор выборочно подошел к тому, на кого заводить дело. Всем известно, кому подчиняется этот прокурор - его имя у всех на слуху, а зовут его Владимир Плахотнюк. Я полагаю, дело возбужденно по указке сверху. Необходимо было запугать меня и других депутатов!» - заявил Петренко.

Экс-депутат считает, что прокуроры «не включили фантазию, пошли по шаблону и просто возбудили дело». «Как говорится, был бы человек, а дело найдется» - резюмировал он.

«Тот факт, что подобные дела поднимаются из нафталина - сигнал для других оппозиционеров. За их оппозиционную деятельность их будут преследовать, таскать по прокуратурам»,- сказал Петренко.

Он подчеркнул, что, в то время как Плахотнюк может скрывать свое многомиллионное имение на женевском озере, и за это ему ничего не будет, на других Генпрокурор может возбуждать уголовное дело за «сокрытие» акций, суммой в 190 леев.

«Мы обязательно проинформируем ПАСЕ, поскольку одним из пунктов обвинения является незадекларированное членство в качестве вице-председателя группы Объединённых европейских левых в ПАСЕ. Я думаю, это уникальный случай для практики ПАСЕ, когда люди преследуются уголовно за то, что является её членами»,- заключил Петренко.  

Ранее Петренко, известный непримиримой позицией по отношению к власти, сообщил в соцсетях о том, что на него было возбуждено уголовное дело, и прокурор,  не проинформировавший его о сути  выдвигаемых претензий, заявил, что экс-депутат уже находится в процессуальном статусе подозреваемого. Параллельно с этим, прокуратура возбудила дело и против экс-депутата Александра Петкова,  также известного своей критической позицией по отношению к ней.




Метки к статье: #Власть #репрессии #интервью

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
ИНТЕРВЬЮ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление