НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ткачук: Настал момент объединения! Победа может быть только такой!

Опубликовано : 10 июнь 2019 г. 10:49 | Просмотров: 2 364 | Категория: Новости / Аналитика сети
Экс-депутат парламента, доктор истории Марк Ткачук считает, что к прошлым преступлениям режима с каждым часом прибавляются всё новые, а главари готовятся к последнему бою. Именно сейчас настал момент для консолидации всего общества.

Своим мнением эксперт поделился в соцсети. Он выделил три главных, на его взгляд, момента в нынешней политической ситуации в Молдове.

“Первое. Понятно, что этот режим – режим Плахотнюка-Канду-Филипа-Сырбу-Решетникова падет. Понятно, что в последние дни и часы главари этого режима многократно усугубили свою вину. К старым преступлениям добавляются не менее тяжкие, а именно: силовой захват государственной власти, вооруженный мятеж, насильственное изменение конституционного строя. Все это они делают открыто, не таясь, готовясь к своему последнему и решительному бою. В условиях уникального международного признания новой власти, главари старого режима взяли в заложники целую страну – нас с вами. И сейчас, прикрываясь гражданами нашей страны точно живым щитом, они выторговывают у международных партнеров Молдовы то ли выгодные условия капитуляции, то ли право на продление своей политики общенационального террора.

Второе. Понятно, что новое парламентское большинство и новое правительство для многих из нас слишком далеки от представлений о той честной, справедливой и сильной власти, которая должна была прийти на смену олигархическому правлению. Но эта новая власть уже создает правовые условия для того, чтобы мы – граждане, наконец, могли влиять на демократический процесс, без шантажа, подкупа и запугивания участвовать в свободных выборах, доверять своей судебной системе, свободно критиковать любых политиков и главное – поверить в возможность положительных изменений в Республике Молдова. Новая власть впервые создает обстановку, когда уже не важно, как мы себя называем – румынами или молдаванами, на каких языках мы говорим, когда отступают в прошлое идиотские геополитические споры о выборе между западом и востоком, когда впервые за долгие-долгие годы становится важным, что именно мы говорим и что именно мы способны сделать сообща.

Третье. То, что происходит сейчас в Молдове – это не конфликт старого и нового правительства, отдельных политиков и политических партий. Это конфликт между теми, кто насильственно удерживает власть и народом Республики Молдова. Это конфликт между террористами и теми, кто не желает быть молчаливыми заложниками и покорными жертвами той показательной бойни, к которой готовится Владимир Плахотнюк. Новая власть, кажется, с трудом еще осознает подобный расклад сил и мечтательно верит, что министерские кабинеты им откроют послы ЕС, США и России. Новая власть должна быстрее осознавать, что – это не власть Санду, Гречаной или Додона, что в новых обстоятельствах она способна и обязана заручиться поддержкой абсолютного большинства молдавского общества”, - пишет Ткачук в своей публикации в Facebook. По его убеждению, настало время объединяться не только в парламенте, но и во всём молдавском обществе: победа может быть только такой.

“Именно поэтому пришло время нам выходить из социальных сетей, перестать умничать и ждать, когда где-то в глубине чьих-то кабинетов созреют зрелые и мудрые решения. Они никогда не созреют, пока мы останемся в позиции наблюдателей.

Пришло время создавать реальные структуры гражданского сопротивления и неповинения путчистам, пришло время организации мирной и массовой демонстрации нашей силы, пришло время объединяться не только в парламенте, но на улицах и площадях. Дело это не простое, но терять нам, кроме совести и достоинства, нечего! Победа может быть только такой!” – резюмирует Марк Ткачук.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление