НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданская люстрация: Клан Кавкалюка укрепляется при помощи уже новой власти

Опубликовано : 19 сентябрь 2019 г. 06:55 | Просмотров: 5 787 | Категория: Новости / Власть
На фоне отказа новой власти от уголовного преследования одного из самых коррумпированных и преданных Владимиру Плахотнюку бывших полицейских - Георгия Кавкалюка, возглавляемый им клан начал закрепляться в силовых структурах, возглавляемых уже министрами новой власти.

Информацию об этом сообщил агентству OMEGA один из депутатов правящего большинства на условиях анонимности. "Прошу меня не осуждать за требование об анонимности. Наверняка, вы и сами видите, что, мягко говоря, нерешительность нашей власти просто открывает ворота самым преданным офицерам Плахотнюка. А те, кто это видят и понимают, не пользуются доверием лидеров [партий]", - заявил собеседник агентства, чьи свидетельства приводим без сокращений и добавлений:

"Георгий Кавкалюк сумел создать целый клан, основывающийся не только на родстве, но и на определенных почти кровных отношениях. Самое страшное, что этот спрут уже не ограничивается лишь одной полицией, либо МВД. Еще страшнее, что в него входят и родственники новых министров, а также прокуроры, сотрудники НЦБК и пр.

Сам Кавкалюк готовится возглавить Управление военной разведки Министерства обороны. Ранее прозвучавшая информация о том, что министр Войку трудоустроил Кавкалюка полностью правдива. Специально подобрана и структура: с одной стороны назначения в ней происходят секретно, с другой стороны, эта структура полностью соответствует повадкам Кавкалюка, имеющим страсть к закрытым спецподразделениям (вспомните 5-е Управление). Министр обороны Павел Войку в этой схеме появился далеко не случайно. Прежде чем он был пристроен Додоном, Войку служил в полиции под началом Кавкалюка.

Идем дальше и в озвученном мною списке будут фигурировать только приближенные и преданные лично Кавкалюку люди.

- Руслан Петрушенко, бывший нач. 10-го отдела 5-го Управления МВД, теперь возглавляет один из отделов Министерства обороны.

- Василий Балика назначается главой Национального инспектората расследований.

- Илья Ботнарь. Сын небезызвестного Владимира Ботнаря. Того самого Ботнаря, который дал "путевку в жизнь" Кавкалюку. Он назначен начальником Главного управления НЦБК.

- Николай Гаврилицэ. Кумнат министра финансов Натальи Гаврилицэ. К нему еще вернемся. У него вообще была головокружительная карьера. В один день, утром он назначается старшим инспектором 4-го Управления полиции (антидрог), а вечером того же дня Гаврилицэ становится главой экономической полиции (DIFE). В случае с Гаврилицэ, появляется еще одно "ответвление": его фин Лилиан Паскарь назначен зам. главы Управления по борьбе с оргпретупностью.

- Виорел Морарь. Тот самый Морарь, который в прокуратуре курировал все политические дела, инициированные 5-ым Управлением полиции при непосредственном участии Кавкалюка и прикрывал связанные с контрабандой и наркоторговлей преступления в МВД. Недавно был восстановлен в качестве Главного прокурора по борьбе с коррупцией.

- Ярослав Собецки. Этот человек в клане Кавкалюка был на прямой связи с Сергеем Яраловым. При Кавкалюке он был начальником отдела в известном DOS-е. Потом, он ушел в одну из бизнес-структур Яралова. Сейчас, он неожиданно вернулся следователем и направлен в Кишиневское управление полиции. Его готовят на должность главы Управления Антидрог.

Глава Генерального инспектората полиции Георгий Балан не столько является своеобразным инородным телом, сколько не приживается в этой структуре, именно благодаря установкам, данным со стороны того же Кавкалюка. Но он на этом не намерен останавливаться. Поэтому, в ближайшее время готовятся другие серьезные рокировки.

Для действующего врио Главы полиции Георгия Балана готовится перевод на должность судьи. Все нужные для этого решения люди в судебной системе уже задействованы. Его заместителя Евгения Питерского должны будут сместить, а должность Питерского, которую ранее занимал Кавкалюк, займет уже упоминавшийся Николай Гаврилицэ. И круг замкнется. Кавкалюк через родственника министра финансов Гаврилицэ будет уже полностью контролировать ситуацию в полиции.

Эту схему можно дополнить еще и тем, что практически уже решено оставить в должности прокурора Кишинева Шаптефрац, также имеющего "завязки" на Кавкалюка. Только в этом случае были задействованы другие, уже родственные, связи Шаптефрац с Додоном.

Описанная схема кажется невероятной лишь для неискушенных и показывает, что нынешний министр внутренних дел Андрей Нэстасе просто не контролирует ситуацию в МВД".

Ранее в СМИ сообщалось, что новые власти не предъявили никаких претензий замешанному в коррупционных сделках и политических преследованиях бывшему руководителю полиции Георгию Кавкалюку. Кавкалюк был сначала основателем, а затем непосредственным куратором 5-го управления полиции, расформированного министром Андреем Нэстасе именно из-за вовлечения этого управления в незаконную деятельность.

Материал публикуется в рамках инициативы "Гражданская люстрация".




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление