НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Россия пересмотрела решение СССР об осуждении Пакта Молотова-Риббентропа

Опубликовано : 23 сентябрь 2019 г. 20:23 | Просмотров: 2 423 | Категория: Новости / Мир
МИД России опубликовал Заявление, оправдывающее заключенный в 1939 году Договор о ненападении между СССР и Германией, также называемый Пактом Молотова - Риббентропа.

Как сообщил российский МИД в соцсетях, пакт Молотова-Риббентропа был вынужденным шагом, спасшим сотни тысяч жизней. "Благодаря советско-германскому договору о ненападении, война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, и население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже. Тем самым были спасены сотни тысяч жизней", - отмечается в сообщении МИД России.

Примечательно, что таким образом Россия пересмотрела решение высшего представительного органа самого СССР - страны, подписавшей пакт в 1939 году.

Известно, что 24 декабря 1989 г. Съезд народных депутатов СССР принял постановление, осудив подписание Пакта и секретного протокола к нему. Тогда, Съезд отметил, что с подписанием Договора главная цель - отвести от СССР угрозу надвигавшейся войны не была достигнута, "а просчёты, связанные с наличием обязательств Германии перед СССР, усугубили последствия вероломной нацистской агрессии".

В этом же документе Съезда народных депутатов СССР отмечено, что предпринятые Договоре и Секретном протоколе к нему разграничение "сфер интересов" СССР и Германии и другие действия "находились с юридической точки зрения в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих стран".

"Съезд отмечает, что в тот период отношения СССР с Латвией, Литвой и Эстонией регулировались системой договоров. Согласно мирным договорам 1920 года и договорам о ненападении, заключенным в 1926—1933 годах, их участники обязывались взаимно уважать при всех обстоятельствах суверенитет и территориальную целостность и неприкосновенность друг друга. Сходные обязательства Советский Союз имел перед Польшей и Финляндией", - отмечалось в постановлении Съезда от 1989 года.

"Съезд народных депутатов СССР осуждает факт подписания "секретного дополнительного протокола" от 23 августа 1939 года и других секретных договоренностей с Германией. Съезд признает секретные протоколы юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания", - говорится в документе, поставленном под сомнение МИДом Российской Федерации, как страны- правопреемника СССР.

Представители Латвии, Эстонии и Польши уже выступили с критикой позиции МИД России по вопросу подписания Пакта Молотова-Риббентропа.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление