НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Зазвездившегося Додона постигла мания величия, переходящая в мессианство

Опубликовано : 02 октябрь 2019 г. 07:53 | Просмотров: 16 687 | Категория: Новости / Аналитика сети
У Додона остался год, чтобы собрать как можно больше фотографий с зарубежными лидерами и рассказывать им о собственной глобальной повестке.

Публицист Дмитрий Чубашенко прокомментировал визит занимающего должность президента Игоря Додона на саммит ЕАЭС в Ереван и его громкие заявления перед лидерами объединения.

“На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване президент Додон произнес интересную фразу: “У Молдовы есть полезный опыт, который может быть полезен и странам ЕАЭС. Уже пять лет в Молдове внедряется Соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом. Это происходит одновременно с существующими соглашениями о свободной торговле со странами СНГ, балканскими странами и Турцией. Мы можем поделиться этим непростым, но ценным опытом. Мы надеемся, что рано или поздно начнутся переговоры между ЕАЭС и ЕС по созданию большой зоны свободной торговли между этими двумя крупными организациями... Мы поддерживаем идею подписания такого соглашения, что стало бы серьезным прорывом в продвижении концепции создания единой Европы от Лиссабона до Владивостока. Молдова является европейским государством, которое географически и геополитически находится в центре этих процессов”, - привёл фрагмент выступления Додона журналист. По его мнению, c зазвездившимся Додоном случилась беда, временами постигающая руководителей маленьких государств, - мания величия, переходящая в мессианство.

“Что означают эти слова?

Во-первых, то, что “евразийская интеграция”, на которой так пиарились Додон и его Партия социалистов, и благодаря чему они даже выигрывали выборы, оказалась таким же мифом, как и “европейская интеграция”, на которой до сих пор продолжает пиариться вторая компонента правящего в Кишиневе альянса — блок ACUM. Дело даже не в том, что одна часть правящей коалиции ПСРМ-ACUM считает, что Молдова является государством-наблюдателем в ЕАЭС, а вторая заявляет, что такой статус не более чем запущенный Додоном фейк. Судя по тому, что сказал в Ереване Додон — давайте создавать общую зону свободной торговли между ЕАЭС и ЕС, а мы поделимся с вами опытом нашей свободной торговли с ЕС — он сам уже не верит ни в какую евразийскую интеграцию, запутался во всех этих интеграциях, но чтобы не молчать и хоть что-то сказать в своем амплуа наблюдателя лидерам государств, реально входящих в ЕАЭС, призывает их двигаться по пути интеграции с ЕС и предлагает поделиться опытом свободной торговли с Европой, который накопила Молдова, географически и геополитически стоящая в самом центре этих процессов.

Отсюда второй вывод, более тревожный, во всяком случае, для самой Молдовы и тех, кто в ней еще живет: с зазвездившимся Додоном случилась беда, временами постигающая руководителей маленьких государств, когда им становится тесно в границах своих стран и скучно с их людьми и проблемами. Эта напасть - мания величия, переходящая в мессианство. Этот симптом не может не беспокоить. Адекватность такого руководителя начинает вызывать все бОльшие сомнения у окружающих. Сегодня Додон, сам будучи пятым колесом в “телеге” ЕАЭС, дает советы реальным лидерам государств этой организации. Завтра он поедет в Давос и будет учить мировую финансовую олигархию делать бизнес. Послезавтра полетит в Сингапур и заявит, что Ли Куан Ю в чем-то ошибался. В своем навязчивом стремлении мыслить и действовать глобально он будет все больше надуваться и все больше отрываться от родной молдавской почвы и населяющих ее людей с их мелкими, банальными, примитивными, по сравнению с тем, что творится в этом мире, заботами. Это очень тревожная тенденция. Если ее не остановить, Додон может однажды вообще улететь и не вернуться.

Наконец, третье. Додон превратился в интуриста и собирает себе “дембельский альбом” селфи с мировыми лидерами, потому что сам понимает, что он вступил в последний год своего президентства, и второй срок ему не грозит. Додон оказался удивительным проходимцем, который обманул и предал Воронина, обхитрил с перепугу Плахотнюка, отказался от всех своих программных принципов и предвыборных обещаний, и теперь, напоследок, решил выйти на глобальный уровень. Но из своих зарубежных поездок Додон привозит только фотографии. Майя Санду, как бы к ней ни относиться, пусть и действуя в своей “проевропейской”, колониальной матрице, уже привлекла в Молдову реальные 200 с лишним миллионов евро от МВФ, ЕС и Всемирного банка”, - отметил Чубашенко в своей публикации в соцсети. Видимая активность Додона ничего общего с реальностью не имеет, уверен он.

“Додону все больше по душе путешествовать по заграницам, потому что ему все труднее найти себе какое-то применение дома. Он с самого начала был лишней деталью в альянсе ПСРМ-ACUM, и чем дальше, тем это очевиднее. Внешне он очень активный — Фигаро тут! Фигаро там! - но это не более чем картинка для соцсетей и подконтрольной прессы. Реальность совсем другая.

Если от создания альянс ПСРМ-ACUM был просто лицемерным, то со временем он становится все более бестолковым и бессмысленным. Но это неважно, потому что все не то, чем кажется. Для вида они могут сколько угодно препираться в рамках этого альянса, но и это не имеет значения. Не они этот альянс создавали, не им его и распускать. Когда скажут внешние партнеры, тогда и распустят. Это может случиться не ранее президентских выборов. У Додона остался год, чтобы собрать как можно больше фотографий с зарубежными лидерами и рассказывать им о собственной глобальной повестке. Bon voyage!” – подытожил Дмитрий Чубашенко.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление