НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сторонники партии Майи Санду считают себя преданными после поддержки позиции Демпартии в ПАСЕ

Опубликовано : 06 октябрь 2019 г. 06:03 | Просмотров: 1 814 | Категория: Новости / Власть
Совместное голосование депутата возглавляемой премьер-министром Майей Санду партии PAS Дойны Герман с представителем ДПМ Андрианом Канду против закрытия заказных политических уголовных дел вызвало гневную реакцию среди сторонников этой правящей партии.

Как заявил один из крупнейших спонсоров Блока времен нахождения его в оппозиции, бизнесмен Александр Македон, голосование Герман-Канду в ПАСЕ стало плевком в сторонников Блока ACUM.

"Вы плюнули во всех, кто вас поддерживал, рискуя своей жизнью, безопасностью семей или своим бизнесом", - написал Македон, обращаясь к депутату PAS Дойне Герман, потребовав от нее публичных объяснений своего совместного голосования с Канду.

Ране уже сообщалось, что в ходе утверждения Резолюции ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Молдове депутат PAS Дойна Герман вместе с депутатом ДПМ Андрианом Канду отказались поддержать поправку о прекращении политически мотивированных дел, инициированных режимом Плахотнюка.

Позже, Герман сообщила, что она голосовала "против" из-за того, что эта поправка якобы касается осужденных за финансовые преступления Владимира Филата и Вячеслава Платона.

Об этом депутат, возглавляющая парламентскую комиссию по правам человека, написала в соцсетях, отметив, что  "мы уже сделали все возможное для освобождения системы юстиции из-под неоправданного влияния".

Не известно, чем руководствовалась Герман, обвиняя ПАСЕ в "нарушении основных демократических принципов" и уравнивая Платона и Филата с политическими активистами и адвокатами.

Ниже, приводится полный текст поправки, против которой депутат от правящей партии  проголосовала вместе с Канду. Этот текст был опубликован самой Герман в своей же заметке.

"Также, Ассамблея требует от властей Республики Молдова:

11.3 "сделать все возможное для прекращения всех уголовных дел против политических активистов и их адвокатов, которые являются политически мотивированными и инициированными прежним режимом в результате политического вмешательства в судебную систему и правоприменение, как это упомянуто в Отчете Комиссии по юридическим делам и правам человека (Doc/ 14405)".

Очевидно, эта поправка относится к уголовным делам, возбужденным в отношении "группы Петренко", адвокатов Анны Урсаки, Эдуарда Руденко, а также политических активистов Платформы DA и "Нашей партии", в отношении которых были возбуждены уголовные дела после стычек с полицией возле дома олигарха Владимира Плахотнюка, у ворот Общественной телерадиокомпании либо у входа в парламент 20 января 2016 года. Ни одно из этих заказных исключительно политических уголовных дел до сих пор не было закрыто.

Указанная поправка в Резолюцию ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Молдове была внесена депутатами из Германии, Австрии, Исландии и Турции. Она была утверждена, несмотря на противодействие со стороны депутатов от Молдовы Дойны Герман (PAS) и Андриана Канду (ДПМ). Депутат от партии Платформа DA Инга Григориу поддержала поправку.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление