Филат отметил в эфире телеканала PROTV, что выборы должны быть перенесены на весну 2016 года, а в этот период в Молдове должна пройти территориально-административная реформа.
«Если начнем сейчас процедуру, то нам необходимо время до весны будущего года. Таким образом, продлим мандат (местных избранников – Ред.) до весны будущего года так, чтобы изменить законодательство и подготовить страну к выборам», - заявил Филат, отказавшись пояснить, что мешало «подготовить страну» за последние пять лет его нахождения у власти.
Согласно конституционным нормам, мандаты местных избранников истекают в начале июня 2015 года, а местные выборы должны пройти в Молдове до сентября 2015 года.
Однако, правящие партии намерены уже в течение текущего года, до назначения даты местных выборов, «обеспечить эффективное внедрение территориально-административной реформы». С этой целью должны быть упразднены 237 примарий, насчитывающих менее 1500 человек. Кроме того, нынешнее деление на районы будет заменено на жудецы (уезды).
В Молдове (без учета Приднестровья) сегодня 32 района, 3 муниципия (Кишинев, Бельцы и Комрат) и автономно-территориальное образование – Гагаузия.
Административно-территориальное деление на жудецы (уезды) действовало в Молдове 1998 по 2003 г.г., когда страна была разделена на девять уездов. Это деление было отменено в 2003 году находящейся ныне у власти Партией коммунистов.