НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

`Реформа прокуратуры`: гора родила мышь

Опубликовано : 30 октябрь 2019 г. 06:50 | Просмотров: 2 187 | Категория: Новости / Аналитика сети
Профанация конкурса на должность генерального прокурора — наглядное подтверждение того, что ПСРМ и ACUM просто симулируют какую-то активность, но на самом деле занимаются ерундой.

Публицист Дмитрий Чубашенко прокомментировал промежуточные результаты конкурса на должность генерального прокурора.

“Конкурсная комиссия министерства юстиции из 20 кандидатур на пост генерального прокурора отобрала четыре и передала их по эстафете на рассмотрение Высшего совета прокуроров, который должен определить окончательный шорт-лист и отправить его на утверждение президенту.

По ходу этой "меритократической" процедуры весь смысл реформы прокуратуры был искажен. Общество ждало в лице нового генерального прокурора героя, который расчистит авгиевы конюшни системы Плахотнюка и саму прогнившую прокурорскую корпорацию, и покажет, что справедливость в Молдове еще возможна. Но вместо обещанной революционной деолигархизации, мы наблюдаем ползучую эволюцию в сторону непонятно чего. Гора родила мышь”, - отмечает Чубашенко в своей публикации в соцсети. По его мнению, кандидаты, отобранные конкурсной комиссией – не те специалисты, что сейчас нужны.

“Наверное, четыре кандидата, прошедшие в полуфинал — хорошие специалисты, но не те, что сейчас нужны. Один лет 5-6 назад под прикрытием "гражданского общества" на западные гранты написал законопроект о реформе прокуратуры, который позволил прежнему режиму эту самую прокуратуру полностью подмять под себя. Второй был замгенпрокурора и депутатом парламента от ДПМ. Третий — офицер уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией, причем, он работает там еще со времен Воронина. Того самого НЦБК, который "не заметил" кражи миллиарда из банков и гнобил оппонентов режима. Четвертый — компьютерщик, который занимался цифровизацией системы юстиции по Соглашению об ассоциации с ЕС”, - вкратце рассказал о кандидатах журналист. От этого альянса пора избавляться и проводить досрочные выборы, считает он.

“Профанация конкурса на должность генерального прокурора — наглядное подтверждение того, что ПСРМ и ACUM, с тех пор, как "внешние партнеры" пинками затолкали их в альянс, и такими же пинками выгнали из страны Плахотнюка, просто симулируют какую-то активность, но на самом деле занимаются ерундой. Дурят людей. Этому альянсу пора сказать "Давай, до свиданья!". Досрочные парламентские выборы, которые и должно было, по изначальному плану, подготовить это парламентское большинство — честнее, чем продолжение лицемерия и имитация реформ”, - подытожил Дмитрий Чубашенко.

Напомним, во вторник Министерство юстиции объявило имена оставшихся после психологического тестирования и собеседования кандидатов на должность Генерального прокурора. Это Олег Крышмару, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Александр Стояногло.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление