Как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на главу Международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, её признали виновной в неуважении к власти и обществу из-за каламбура с названием населённого пункта Шахунья.
По словам юриста, это самый большой штраф, назначенный по статье о неуважении к власти.
В августе 2019 года в Шахунье установили мемориальную доску памяти Сталина – к 140-летию со дня его рождения. Это событие возмутило нижегородскую журналистку Ирину Славину, которая в своем посте в фейсбуке предложила переименовать Шахунью, изменив несколько последних букв в названии населенного пункта.
На Славину составили протокол. В заключении экспертизы говорилось, что пост Славиной "нарушает нормы общественной нравственности и выражает явное неуважение к обществу".
С марта 2019 в России действует закон об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и государственных символов в интернете. За оскорбление власти и госсимволов граждане наказываются штрафом до 100 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. При повторном нарушении штраф может быть увеличен до 200 тысяч рублей.