НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Газовый монополист требует не учить его заботе о потребителях

Опубликовано : 24 февраль 2020 г. 17:30 | Просмотров: 5 779 | Категория: Новости / Власть
После того, как достоянием гласности стал миллиардный ущерб интересам потребителей за счет махинаций с доходами "Молдовагаз" и незаконным выставлением счетов, дочерняя компания "Газпрома" в Молдове решила опровергнуть очевидное расхождение "своей" цены на газ с ценами на европейских биржах.

В понедельник, АО "Молдовагаз" распространило пресс-релиз, приведя "некоторые разъяснения относительно опубликованной в онлайн-пространстве информации о снижении цен на природный газ на европейских биржах, а также о предложении директора "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергея Макогона, Республике Молдова приобретать природный газ в ЕС, что на 16 процентов дешевле, чем у ПАО "Газпром", используя для этого газотранспортную инфраструктуру в Украине".

В этой связи молдавский монополист заверяет, что "ежедневно следит за развитием международных бирж", сообщая, что по данным "смотрящих", в январе и феврале 2020 года котировки на природный газ якобы достигли 135 долларов США и 115 долларов США за 1000 м3, соответственно. Произведя свои, "беспристрастные" расчеты, молдавские газовики вышли на цифру в 203 и 182 доллара за 1000 куб.м. В то же время, они напоминают, что эта закупочная цена была бы выше импортной цены получаемого от "Газпрома" природного газа, которая сегодня составляет 174 доллара за 1000 куб.м.

Обращает на себя внимание, что в своих "беспристрастных" расчетах "Молдовагаз" оперирует несколько иными данными с европейских газовых бирж.

К примеру, уже сообщалось о том, что еще 7 февраля цена газа на европейском хабе Зеебрюгге по контрактам с поставкой на месяц вперед опустилась до $95,7 за 1000 куб. м. На самой ликвидной торговой площадке Европы, нидерландском Title Transfer Facility (TTF), стоимость поставочных фьючерсов на март упала с 3 по 7 февраля на 6,2% – со $108,4 до $101,7 за 1000 куб. м, 7 февраля фьючерсы с поставкой на следующий день заключались примерно по $102,7 за 1000 куб. м.

Очевидно, эти ценовые показатели процентов на 15-35 ниже расчетных цифр, используемых в обосновании необходимости дальнейшей закупки газа по секретному контракту с "Газпромом", который "Молдовагаз" отказывается предавать гласности.

Продолжая свою исключительно логику монополиста, глава Правления компании Вадим Чебан размышляет о том, насколько "некорректно сравнивать цены на биржах с ценами, определенными на основе индексации нефти, потому что это абсолютно разные продукты".

Обращает на себя внимание тот факт, что г-н Чебан, как и его начальство в "Газпроме", предпочитает на замечать уже заявленные требования Болгарии о необходимости пересмотра "Газпромом" ценовых параметров контракта на поставку газа в Болгарию. Как сообщило издание "КоммерсантЪ", вместо нефтяной привязки может быть использована индексация на основе западноевропейских хабов. По оценкам аналитиков, цена российского газа для Болгарии может снизиться более чем на 50%, до $140 за тысячу кубометров. 140 долларов за 1000 куб.м – это уже цена в Болгарии, а не 135 долларов, как указывает "Молдовагаз" на некие цены, неких европейских хабов.

Особо привлекает своим цинизмом, граничащим с типичным чиновничьим чванством, последний абзац заявления руководителя молдавско-российского газового монополиста, вспомнившего про заботу о потребителе. "Компания сама решит, что ей выгодно, учитывая, в основном, интересы потребителей", - заявил Чебан.

Ранее уже сообщалось о том, что, пользуясь своим монопольным положением на рынке, дочерняя компания российского газового гиганта "Газпром" – молдо-российское АО "Молдовагаз", не без участия правительственных чиновников и руководства НАРЭ, отказывается опубликовать содержание договора с "Газпромом" о поставках природного газа в Молдову, а также положений о тарифах на транзит газа по территории Молдовы.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление