Об этом сообщила пресс-служба Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.
«Решение было предсказуемым. Вся логика действий Константинополя, начиная с апреля, к этому вела. Попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского Патриархата в канонические пределы Русской церкви документально оформлено. Ответ Московского патриархата на очередное беззаконное деяние Константинопольского Патриарха будет дан на заседании Священного синода, которое состоится 15 октября в Минске», - заявил митрополит Волоколамский Иларион.
11 октября, на своем заседании в Стамбуле, Синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении автокефалии церкви в Украине.
Кроме того, Синод признал незаконной аннексию Киевской митрополии Москвой в 1686 году.