НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генеральный прокурор обвинил СМИ в пропаганде насилия и поощрении преступности

Опубликовано : 25 февраль 2017 г. 10:52 | Просмотров: 6 166 | Категория: Новости / Власть
По мнению генпрокурора Эдуарда Харунжена, рост преступности объясняется развязанной в молдавских СМИ «пропагандой неопределенности, насилия, клеветой на высшие ценности демократического общества».

Генеральный прокурор Молдовы заявил об этом на проведенном в пятницу Общем собрании прокуроров, обозначив основные угрозы с которыми сталкиваются его подчиненные в процессе защиты правопорядка.

Харунжен сообщил, что рост преступности, особенно в состоянии алкогольного опьянения, объясняется ни чем иным, как действиями СМИ и обозревателями, которые «пропагандируют неопределенность» в обществе, в связи с чем «стало уже обычным состояние опьянения общества».

«Стало уже привычным состояние опьянения доброй части населения, спровоцированное отсутствием постоянного места работы, психологическим состоянием и умственной отсталостью. Это состояние дел объясняется оказываемым на население давлением посредством пропаганды неопределенности, насилия, клеветой на высшие ценности демократического общества посредством СМИ различными обозревателями, формирующими общественное, и даже политическими деятелями. Эта ситуация определена разложившейся моралью граждан, уровнем жизни, нищетой и неограниченным доступом населения к алкогольным напиткам», - подчеркнул Харунжен, цитируемый изданием ziarulnational.md.

В этой связи Генпрокурор отметил, что за последний год в состоянии алкогольного опьянения совершены: половина убийств (86 случаев); каждый второй случай насилия в семье – 840 случаев, а также каждое седьмое ДТП.

Эдуард Харунжен не назвал СМИ, обозревателей и политиков, виновных, по его мнению, в росте криминогенной ситуации в стране.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
ВЛАСТЬ
Глава Совбеза Украины сообщил о тайном плане Молдовы по приднестровскому урегулированию
10.03.2023  Один из лидеров провластной партии войдет в руководство дочерней компании Газпрома
07.03.2023  Суд разрешил называть барыгами руководство дочерней компании Газпрома
23.02.2023  Правительство призывает к спокойствию после сообщения о возможной провокации в Приднестровье
ЛЮДИ
Власти Румынии более 10 часов запретили въезд десяткам автобусов из Молдовы
15.01.2023  Скончался всемирно известный Мимино
17.12.2022  Близкая к Плахотнюку авиакомпания удерживает в Ереване более 200 молдаван
29.10.2022  Тариф на газ становится почти в два раза выше закупочной цены
БИЗНЕС
Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
20.04.2022  Электроэнергия может подорожать почти на 1 лей уже с мая
19.04.2022  Всемирный банк повторно понизил прогноз роста мировой экономики из-за войны в Украине
КРИМИНАЛ
Украина выслала в Молдову российского криминального авторитета
02.11.2022  Финансист клана Плахотнюка был задержан на въезде в Молдову
26.10.2022  США ввели санкции в отношении спонсора Додона
26.10.2022  Посол США объяснил причины введения санкций в отношении Плахотнюка и Шора