НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Плахотнюка уничтожает рейтинг собственных региональных лидеров

Опубликовано : 27 март 2015 г. 11:43 | Просмотров: 343 | Категория: Новости / Власть / Страна
Фавориты правящей Демократической партии Молдовы потерпели сокрушительное фиаско на прошедших в минувшее воскресение выборах башкана Гагаузии.

Об этом свидетельствуют официальные результаты, опубликованные Центральной избирательной комиссии автономии. Более того, аффилированные Демпартией кандидаты получили на порядок худший результат в сравнении с теми, которые они показывали на выборах до того, как связали свою политическую карьеру с формированием бизнесмена с сомнительной репутацией Влада Плахотнюка.

Речь идёт о бывшем председателе Вулканештского района Сергее Черневе и депутате парламента Николае Дудогло. Оба были ранее избраны членами национального политического совета ДПМ. Дудогло, в прочем, сообщал, что на время выборов приостановил своё членство в партии, но остался в её парламентской фракции, был делегирован на должность секретаря одной из постоянных комиссий законодательного органа, а на сайте формирования его имя даже не было убрано из списков партийного руководства.

В ходе выборов Николай Дудогло активно позиционировал себя в качестве кандидата, которого поддерживает Демократическая партия, в его кампании участвовали многие иерархи ДПМ из Кишинёва. Гагаузские избиратели по достоинству оценили поддержку правящей партии – на выборах Дудогло едва получил половину голосов, в сравнении с более ранними кампаниями.

Так, на предыдущей башканской кампании Дудогло, без поддержки демократов, получил более 19 тысяч или почти 32 процента голосов. Поддержка ДПМ дала ему результат около 12 тысяч или 19 процентов голосов, в два с половиной раза меньше, чем у основного конкурента.

На последних местных выборах Дудогло был избран примаром Комрата уже в первом туре с результатом в 57 с половиной процентов (более семи тысяч голосов). После вступления в ДПМ же в доверии ему отказали даже жители города, который он возглавлял целое десятилетие – около трети голосов (около четырёх тысяч). Причём из двенадцати комратских избирательных участков бывший примар лишь на одном смог занять первое место, опередив ближайшего конкурента на три десятка голосов.

Если рейтинг Николая Дудогло после вхождения в руководства ДПМ упал в полтора-два раза, то политический капитал другого кандидата в башканы, Сергея Чернева, был фактически обнулён. Если несколькими годами ранее он уверенно прошёл в Народное собрание Гагаузии, получив с одного из трёх расположенных в городе Вулканешта избирательных округов более тысячи голосов, то теперь ему отдали свои голоса всего 120 избирателей по всей Гагаузии. В самих Вулканештах иерарх ДПМ получил 33 голоса из почти что семи тысяч, а на избирательном участке, откуда родом сам Чернев и его родители – 13 голосов из 1459.

На прошедших в конце прошлого года парламентских выборах Демократическая партия Молдовы, несмотря на массивное использование административного и финансового ресурса, получила лишь 12 процентов голосов гагаузских избирателей, заняв по региону четвёртое место, в то время как на выборах 2010 года была в регионе второй.




Метки к статье: #Власть #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление