В состав «блока Юрие Лянкэ» вошла партия «Демократическое действие». Её лидер, Михай Годя, является одним из главных учредителей ЛДПМ, в которой несколько лет занимал пост первого-вице-председателя, ответственного за идеологические вопросы, возглавлял также парламентскую фракцию ЛДПМ. О создании собственного проекта он объявил в 2011 году.
Юрие Лянкэ занимал аналогичный партийный пост, сменив на нём ушедшего в Конституционный суд Александру Тэнасе. В качестве первого вице-председателя ЛДПМ он курировал вопросы законотворчества, а кроме того являлся и правительственным замом Филата.
Партия Годи и незарегистрированная ещё партия Лянкэ в рамках нового блока объединяют силы с Либерал-реформаторской партией Иона Хадыркэ, а также с партией «Демократия дома» Василия Костюка.