Об этом говорится в пресс-релизе «Нашей Партии»
Известный политик Ренато Усатый подал иск в ЕСПЧ, в котором просит признать, что снятие с выборов его политформирования в ноябре 2014 года нарушило его индивидуальное право на свободные выборы, которое включает в себя право выбирать и право быть избранным, гарантированное ст.3 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека.
«Свободные выборы – один из немногих демократических институтов, который действительно работал в Молдове до ноября 2014, когда нынешние хозяева жизни цинично украли выборы у народа. Обратившись в ЕСПЧ в личном качестве, я хочу продемонстрировать, что произошедшее нарушило права не только конкретной политической партии, но и каждого гражданина этой страны. Предъявление мною иска в Страсбургский суд имеет своей главной целью предотвращение подобных ситуаций в будущем. Мы не можем изменить прошлое, но обязаны извлечь из него уроки. Мы обязаны вернуть право выбора народу Молдовы», - заявил политик.
Ранее, накануне парламентских выборов, по запросу Центризбиркома, впоследствии удовлетворенному Апелляционной палатой и Высшей судебной палатой, партия, возглавляемая Ренато Усатым была исключена из предвыборной гонки под надуманным предлогом.