НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Учёные: Землетрясение в Непале повлечёт за собой масштабные катаклизмы

Опубликовано : 28 апрель 2015 г. 07:10 | Просмотров: 474 | Категория: Новости / Мир
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 баллов, произошедшее в Непале 25 апреля, может стать предвестником ещё более мощных и разрушительных подземных толчков в Гималаях.

Учёные-геологи прогнозируют, что период сейсмического затишья в этом регионе подходит к концу, - сообщает издание Science News. По мнению экспертов, непальское землетрясение давно «назрело». Французский учёный Лоран Боланже рассказал изданию, что участок разлома, на котором был зафиксирован эпицентр землетрясения, был сейсмически стабильным с 1344 года.  Источник подземных толчков находился на глубине 15 километров — там, где Индийская плита пододвигается под Южный Тибет со скоростью около 20 миллиметров в год. В процессе сдавливания плит повышается давление, которое породы земной коры не выдерживают и дают трещину. Именно это и произошло в Непале: тектонические плиты, расположенные под территорией страны несколько сотен лет приближались к точке разлома, и вот 25 апреля произошло сдавливание, спровоцировавшее мощное землетрясение. Однако, на этом стихийные бедствия, скорее всего, не закончатся, - предполагает индийский геофизик Винод Гаур. Толчки оказались слишком слабыми, чтобы снять всё накопившееся давление: они «выпустили пар» только в восточной части зоны. Теперь же, по мнению геологов, сильных толчков следует ожидать и в западной части. В то же время, специалисты не могут назвать точные сроки, они говорят, что катаклизмы могут произойти завтра, а могут и через 75 лет.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,9 баллов произошло в Непале 25 апреля примерно в 6 часов утра. В столице разрушено множество зданий, из-за значительных повреждений пришлось временно закрыть аэропорт. Отголоски подземных толчков ощущались в восточных, северных и северо-восточных штатах Индии, а так же в Мьянме и Бангладеш. В последующие сутки произошло ещё порядка 100 афтершоков, самый мощный из которых – 6,7 баллов.

По состоянию на вечер 27 апреля, количество погибших в Неале, согласно данным местных спасателей, составило 4138 человек. В приграничных с Непалом странах погибло порядка 90 человек. Помимо этого, в результате лавины на Эвересте погибло более 60 альпинистов, и ещё свыше 200 считаются пропавшими без вести.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление