НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Кишиневе издана книга в память о боях на Кицканском плацдарме

Опубликовано : 21 май 2015 г. 10:42 | Просмотров: 392 | Категория: Новости / Люди
В среду в  Российском Центре Науки и Культуры состоялась презентация книги «Кицканский огненный плацдарм».

Сегодня, 20 мая в Российском Центре Науки и Культуры состоялась презентация книги "Кицканский огненный плацдарм" историка, политолога-социолога Бориса Шаповалова, написанная в соавторстве с историком и заведующей Музеем Боевой славы Ясско-Кишиневской операции села Кицканы Виолеттой Бедрос, а также журналистом и заведующим Музеем Боевой славы города Бендеры Владимиром Перстневым. Новая книга Бориса Шаповалова, который на данный момент является автором более 40 учебников и методических пособий, а также более 100 публикаций по проблемам истории, политологии, образования и т.д., была издана при поддержке лидера Общественного Совета "За Родину!" и председателя движения «Родина – Евразийский Союз» Игоря Тулянцева.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил автор книги, член Общественного Совета «За Родину!» Борис Шаповалов. «Уникальность этой книги заключается в том, что эта книга объединила несколько населенных пунктов, потому что несколько городов было освобождено благодаря операции на Кицканском плацдарме. Эта книга объединяет два берега Днестра, что очень важно на сегодняшний день. Идея книги возникла еще сорок лет назад, когда я заканчивал 10-й класс, а сегодня, благодаря движению «Родина – Евразийский Союз» и его руководителю Игорю Тулянцеву, детская мечта, подпитанная гордостью своими корнями и местом, где я родился, стала реальностью», - отметил Борис Шаповалов.

Важным гостем мероприятия стала заведующая Музеем Боевой славы Ясско-Кишиневской операции села Кицканы Виолетта Харитоновна Бедрос, являющаяся соавтором Бориса Шаповалова. Историк поблагодарил своего соавтора, отметив, что с презентации этой книги в Кишиневе начинается большой проект «Кицканский плацдарм. От плацдарма победы к плацдарму памяти», в рамках которого пройдет цикл мероприятий. Автор книги подчеркнул, что основная цель данного проекта заключается в том, чтобы донести книгу «Кицканский огненный плацдарм» до широкой аудитории именно молодых читателей, так как именно для молодого поколения написана эта книга.

Заместитель председатель Общественного Совета и председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова поздравила Бориса Шаповалова с презентацией книги и отметила, что самым ценным в этой книге, по ее мнению, являются «живые воспоминания», которые не позволяют нынешнему поколению забывать о том, какой ценой была завоевана победа.

Игорь Тулянцев отметил безусловную важность проведения и поддержки издательской работы: «Эта книга, написанная Борисом Андреевичем и его коллегами, лишний раз демонстрирует отношение граждан Молдавии к этой великой дате. Презентация книги «Кицканский огненный плацдарм» собрала сегодня столь уважаемую публику именно благодаря важности темы Великой Победы», отметил Игорь Тулянцев. Он поблагодарил Бориса Шаповалова за проделанный труд, пообещав продолжать поддерживать такие проекты и делать все, чтобы подвиг героев не был забыт.

Отметим, что презентация книги «Кицканский огненный плацдарм» также состоится 24 мая в селе Кицканы, а затем в городе Бендеры.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление