В период с июля 2014 года по апрель 2015-го из Молдовы в Казахстан было отправлено 25 тысяч тонн яблок, что почти в семь раз больше, чем за предшествующий сезон, - сообщает noi.md со ссылкой на данные «АПК-Информ: овощи и фрукты».
Таким образом, Молдова стала для Казахстана вторым важнейшим поставщиком яблок после Польши, которая удерживает первенство по отгрузке яблок в эту страну уже три сезона подряд. Третьим крупнейшим поставщиком яблок в Казахстан в этом году стал Китай, который годом ранее удерживал вторую позицию.
По оценкам экспертов, в сезоне 2014/15 Казахстан значительно увеличил закупку яблок в других странах. За рассматриваемый период страна импортировала 120 тысяч тонн этого фрукта. Показатели нынешнего сезона, по предварительным прогнозам, могут стать рекордными за последние пять лет.
Специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты» связывают столь значительный рост импорта яблок в Казахстан с увеличением объёмов реэкспорта этого товара в Россию, что, в свою очередь, вызвано введённым этой страной год назад эмбарго на прямые поставки молдавских и европейских фруктов.