«Любое ограничение доступа к информации, включая категории специфической информации, распространяемой для защиты граждан и национальной безопасности, должно быть предусмотрено законом.
Оправдание легитимного интереса должно основываться на предполагаемом ущербе в случае опубликования информации. В свою очередь, власти должны доказать, что распространение этой информации угрожает защите граждан либо национальной безопасности», - утверждается в пресс-релизе.
Ранее, по секретному указу правительства Лянкэ, Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK, переведённым под спецуправление, свойственное банкам, находящимся на пороге банкротства, были выделены кредиты на сумму около десяти миллиардов леев, под 0,1%, сроком на три месяца. В установленные сроки кредиты так и не были возвращены.
Деньги были выделены из валютного фонда НБМ с целью «обеспечения стабильности финансовой системы, в условиях опасности возникновения системного финансового кризиса». Впоследствии бывший глава Минфина Вячеслав Негруцэ заявил, что деньги разворовывались из валютных резервов Нацбанка, в то время как банки Шора были средством для вывода денег.
В этой связи примечательно, что по сообщениям СМИ, уже правительство Гаубрича, под собственные гарантии, выделило банкам Шора сначала около шести миллиардов леев, а затем дополнительные пять миллиардов леев из резервов Нацбанка.