Как заявил корреспонденту агентства OMEGA Дмитрий Дьяков, бывший в 1994-95 гг. главой группы переговорщиков по вступлению Молдовы в СЕ, «мы многое сделали и многого еще не сделали». Он подчеркнул, что «прогресс на лицо». «Молдова стала демократичнее, свободнее, появилось больше правильных законов, но в то же время меньше дисциплины». Кроме того, по словам Дьякова, «мы так и не научились на протяжении двадцати лет сотрудничать, слышать друг друга, снимать эти баррикады, которые построили в 90-х годах».
В беседе с корреспондентом он поделился воспоминаниями о своей деятельности в 1995 году на посту руководителя делегации РМ в Страсбурге. «Я помню, как мы радовались, как мы гордились, как мы предвкушали, что вот-вот, завтра-послезавтра мы заживем в более спокойной стране, более цивилизованной», - заключил он.
13 июля 1995 года Молдова стала полноправным членом Совета Европы. За двадцать лет членства в Совете Европы Молдова так и не смогла выполнить взятые при вступлении на себя обязательства, в частности, с реформированием правовой и судебной систем. Молдова является единственной странной Совета Европы, которая двадцать лет находится под мониторингом этой панъевропейской структуры.