Об этом пишет издание pan.md, цитируя сайт PR-компании компании Greenberg Quinlan Rosner Research.
Компания называет Филата и его партию одним из своих клиентов, которым приходится действовать в сложных условиях.
"После восьми лет коммунистического правления Влад Филат и его Либерально-демократическая партия завоевали власть в 2009 году, обещая смелые реформы. Но в одной из беднейших стран Европы ЛДПМ столкнулась с высоким уровнем фрустрации и нетерпения по поводу широко распространенных бедности и коррупции - и была вынуждена столкнуться с досрочными выборами в 2010 году, вследствие конституционного кризиса, и с еще одними выборами в 2014 году. ЛДПМ Филата нужны были кампания и стратегия коммуникации, которые поддерживали бы общественное терпение и сохранили новую проевропейскую ориентацию Молдовы", - сообщает консультант Филата.
Американская компания с гордостью отмечает, что она помогла получить ЛДПМ более 29% голосов на выборах в 2010 году, а в 2014 году - больше всех голосов среди проевропейских партий.
"Превратив кампанию ЛДПМ в референдум об европейском будущем Молдовы, стратеги GQR помогли мобилизовать общественную подддержку в пользу членства в ЕС, что содействовало завоеванию ЛДПМ и другими проевропейскими партиями достаточно мест для создания следующего правительства", - заявляют американские советники Филата.
Во вторник, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый представил копию инвойса, по которому Филатом было переведено на счет этой компании свыше 50 тысяч долларов. Усатый отметил, что это сотрудничество с американскими советниками было проведено за счет украденных из резерва Нацбанка миллиардов леев.