Ранее Саакашвили обвинил директора порта Юрия Крука в коррупции и уволил его, несмотря на то, что профсоюз порта организовал акцию в поддержку уволенного директора.
«Я был вчера в Киеве, специально поехал, и мы добились документа, чтобы отстранить от поста руководителя Ильичевского порта господина Крука, и назначить временно исполняющего обязанности. Узнав, что мы едем, он объявил, что отравился и срочно "залег". Обычный жуликоватый украинский чиновник, который решил слечь с политическим гриппом. Я буду ждать, пока он выздоровеет, но сюда он не вернется, он пойдет в другие места, куда все они должны пойти», - заявил Саакашвили.
Помимо этого, Саакашвили рассказал о коррупционной сделке, в которой фигурирует порт.
«Несколько дней тому назад, этот порт оформил договор на первый и второй причалы с оффшорной компанией. И, практически, эти причалы уплыли с контроля украинского государства и украинского бюджета. У меня нет сомнения, что мы тут имеем дело с большой коррупционной сделкой», - добавил Одесский губернатор.
Ильичевский порт давно известен, как основная артерия поставки контрабанды в непризнанную приднестровскую республику.