НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Период правления Филата, Гимпу и Плахотнюка назван наиболее позорным за всю историю Молдовы

Опубликовано : 29 июль 2015 г. 09:12 | Просмотров: 505 | Категория: Новости / Власть
За шесть лет правления партиям Плахотнюка, Филата и Гимпу, удалось невозможное – при серьёзной поддержке иностранных партнеров в кратчайший срок они разрушили основы экономического и социального развития.

Как написал на своей страничке в Facebook бывший вице-премьер Александр Муравский, «вообще-то трудно в истории Молдовы, да и других государств найти другой такой пример, когда определенные политические силы пришли к власти не вполне законным путем, потом удержали эту власть опять не вполне законным путем, и при этом получили самую массированную финансовую, консультационную, организационную, политическую поддержку от важнейших партнеров как Европы, так и США и ведущих международных организаций под в целом благородные цели». 

По его словам, вопреки серьезнейшей поддержке извне, партии власти «за кратчайший срок практически разрушили все основы для экономического и социального роста, разворовали страну, свели к нулю доверие населения к государственным институтам, изменили геополитические предпочтения практически большинства граждан». 

По мнению бывшего вице-премьера, этот период правления партий Плахотнюка, Филата и Гимпу «войдет в историю страны как один из самых позорных и печальных», но «будут ли извлечены уроки из этого и какие» - остается вопросом. 

29 июля исполнилось шесть лет с момента, как после досрочных парламентских выборов 2009 года к власти пришли так называемые проевропейские партии. Тогда был сформирован альянс, в состав которого вошли партии Плахотнюка, Филата и Гимпу, а также фракция «Наша Молдова», возглавляемая Серафимом Урекяну.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление