НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партии Плахотнюка, Филата и Гимпу обвинены Советом Европы в узурпации власти

Опубликовано : 11 август 2015 г. 12:33 | Просмотров: 390 | Категория: Новости / Власть
Молдова является захваченным государством, выполняющим решения партий Плахотнюка, Филата и Гимпу, что свидетельствует об узурпации власти этими партиями.

Как заявил бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловски, комментируя, опубликованную накануне, статью Генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в авторитетном американском издании The New York Times «необходимо понимать, что все сказанное им соответствует организации, которую он представляет. То, что он сказал, конечно же, ужасно» 

«Ягланд заявил о захваченном государстве. Это значит, что вопреки наличию Конституции, предусматривающей порядок правления государственной власти в Молдове, центр принятия решений находится в политических партиях». 

Бывший судья подчеркнул, что «политические партии настолько утратили чувство реальность, что свои беззакония они излагают в письменном документе, которые они публично показывают всем людям». При этом он добавил, что это является ничем иным, как захватом государственной власти антиконституционными структурами.     

«Ведь дошло до того, что президент, назначая кандидата на должность премьера, лишь подтверждает решение политических партий. Хотя согласно Конституции, не политические партии выдвигают кандидата на должность премьер –министра, а президент. То, что сейчас происходит может быть расценено, как узурпация власти», - добавил Павловски. 

«Ягланд заявил о том, что в Молдове власть захвачена олигархами. А ведь Конституция Молдовы, не предусматривает такую должность, как олигарх и тем более, Конституция не предусматривает того, что власть может находиться в руках олигархов. Соответственно вся эта олигархическая власть является антиконституционной, то есть ничем иным, как формой узурпации государственной власти», - добавил он. 

Бывший судья подчеркнул, что статья Ягланда свидетельствует о том, что Молдова находится в чрезвычайном положении, «а чрезвычайное положение требует принятия чрезвычайных мер. Если чрезвычайные меры не будут приняты конституционными структурами, я не исключаю, что подобные меры примут граждане Молдовы». 

По словам Павловски, никакой реакции, на статью Ягланда, со стороны молдавских властей ожидать не стоит, так как «решение принимается не органами государственной власти, она лишь приводит в жизнь решения, принятые другими центрами». 

«У нас партии, представляющие парламентское большинство, превратились в партии-государство. Они принимают решения, а государственные структуры их выполняют. Это с моей точки зрения, является антиконституционным», - добавил он.      

Ранее, в издании The New York Times была опубликована статья о Молдове, написанная Генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом. В ней Ягланд заявил о том, что власти за шесть лет ничего не сделали для улучшения ситуации в Молдове, а напротив лишь усугубили её, в то время, как само государство оказалось захвачено олигархами.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление