НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дмитрий Чубашенко - Осень олигарха

Опубликовано : 13 август 2015 г. 09:00 | Просмотров: 310 | Категория: Новости / Аналитика сети
Наступающая осень будет непростой для олигарха Влада Плахотнюка. Реальному Хозяину Молдовы придется пройти по краю пропасти между социальными протестами, выборами президента, попытками договориться с Москвой и угрозой быть свергнутым в результате организованного Вашингтоном кишиневского Майдана.

К августу позиции Плахотнюка укрепились, как никогда раньше. Правящая коалиция и новое правительство были сформированы на его условиях. Он контролирует президента, все три ветви власти, большую часть регионов. У него самый мощный административный, финансовый, медийный ресурс. Он был готов пойти на досрочные парламентские выборы до конца этого года, но они не понадобились. Он и так контролирует все, а на фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации и акций протеста нет гарантий, что новый парламент стал бы более лояльным и управляемым.

Через семь месяцев, 16 марта 2016 года, истекают полномочия президента Николае Тимофти, и ему нужно найти замену. Возможны две кандидатуры на этот пост — сам Плахотнюк и другой «овощ», подконтрольный Плахотнюку.

Мнения политиков и экспертов по поводу того, хочет ли сам Плахотнюк стать президентом, расходятся.

Одни считают, что ему выгоднее и дальше кукловодить из-за кулис, потому что выйти на авансцену и стать самому  президентом означает подставить себя под удар и США, и России, и протестного движения внутри самой Молдовы. Плахотнюк-президент не сможет и дальше прикрываться Лупу, Канду, Дрэгуцану, Стрельцом или исполкомом ДПМ. Ему за все придется отвечать самому, все критические стрелы будут выпускаться по нему, и у него не будет щита, чтобы от них отбиваться.

Другие уверены в том, что Плахотнюк жаждет быть президентом, что сейчас для него открывается «окно возможностей» занять этот пост, и что он этот шанс не упустит. В пользу такого подхода приводят много рациональных аргументов: Плахотнюк - эффективный менеджер, он сделал свою корпорацию - сделает и государство, он и так реально всем руководит — так пусть уже делает это легально... Такое можно услышать не только от его собственных экспертов и блоггеров, но прочитать даже в российских государственных СМИ. Но главный довод в пользу того, что Плахотнюк пойдет в президенты, - иррациональный. «Определенно, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие — это естественный наркотик». «Жажда власти порождает лишь неутолимую жажду власти». Бизнесменов такого калибра в мире, как грязи, а глав государств человек двести. Ты выступаешь в ООН, встречаешься с Обамой, Путиным, Меркель и Папой Римским — это тебе не девочек в «Нобиле» тискать.

Каждый из этих двух вариантов - «президент Плахотнюк» или «президент — овощ Плахотнюка» - может быть реализован разными способами. Можно выбрать президента по нынешней Конституции, то есть 61 голосом, как в левоцентристском, так и в правоцентристском варианте. Можно изменить Конституцию, чтобы избирать президента 51 голосом, коалиции при этом тоже могут быть взаимоисключающими. Конституцию можно изменить через референдум или путем принятия конституционного закона в самом парламенте большинством в 67 голосов.

Сегодня у Плахотнюка есть 19 депутатов собственной ДПМ, 21 депутат от ПКРМ и четыре независимых депутата, всего 44 человека. Для избрания президента по нынешней Конституции ему не хватает 17 голосов, если Конституцию поменяют — семи голосов. 13 голосов он может найти во фракции Либеральной партии, еще четыре — в Либерально-демократической партии или в Партии социалистов. Без коммунистов и социалистов у Плахотнюка 56 депутатов. При варианте избрания президента 61 голосом нужно найти еще пять депутатов во фракциях ПКРМ и ПСРМ, если изменить Конституцию, то и этого не понадобится.

«Проевропейский» вариант избрания Плахотнюка президентом менее вероятен. Ключевые «партнеры по развитию» категорически не приемлют его фигуру. Румыны относятся к нему более лояльно — все-таки компатриот, давший клятву служить Румынскому государству, может, когда-то и исполнит ее. Генсек Совета Европы Торнбьерг Ягланд написал в американской газете, что молдавское государство захвачено олигархами, главный из которых Плахотнюк. Посол США Джеймс Петтит чуть ли не каждый день рассказывает про то, какая большая в Молдове коррупция, и что надо с этим что-то делать. Запад требует санации политического класса Молдовы. Плахотнюк и его коллега по ЛДПМ Влад Филат — первые кандидаты на дератизацию.

Плахотнюк не просто так ушел из депутатов. Время до выборов президента ему надо переждать в тени, подправить имидж, провести маркетинг и ребрэндинг. Среди его приоритетов на осень — отмыть ДПМ от репутации ОПГ, продолжить «прихватизацию» ПКРМ и «вивисекцию» ЛДПМ, если понадобится, вплоть до посадки Филата в тюрьму, наносить новые удары по Партии социалистов. Роль губки, которая в этот период должна впитать всю грязь, которую будут бросать в АЕИ-3, должна сыграть «пожарная команда» Валериу Стрельца.

Но, пожалуй, самое главное, чем будет заниматься Плахотнюк осенью — продолжать и дальше активно работать над наведением мостов с Москвой. Он уже серьезно продвинулся в этом направлении. У него есть влиятельные лоббисты, перед которыми поставлена задача убедить руководство России в полезности, а может, даже и в незаменимости Плахотнюка.

Если Плахотнюк выберет вариант левоцентристской коалиции — избрание президентом самого себя или послушного «овоща» голосами фракций ДПМ, ПКРМ и ПСРМ, соответственно, переформатирование правительства, создание альянсов с Ириной Влах в Гагаузии и с Ренато Усатым в Бельцах — ему без поддержки Москвы не обойтись.

Чем же может Плахотнюк «купить» доверие Москвы, точнее, ее интерес, потому что доверять ему Москва уже не будет никогда?

Первое — саботаж Соглашения об ассоциации с ЕС. Денонсировать его не будут, его просто продолжат не выполнять. «Евроинтеграция» Молдовы — все равно фикция. Кража миллиарда подтвердила полную ничтожность этой утопии. Если бы такая вещь существовала и имела хоть какой-то смысл, молдавские олигархи не украли бы этот миллиард. «Евроинтеграция» оказалась бы важнее. Но «евроинтеграции» нет, вместо нее есть украденный миллиард. И если Запад требует эти деньги найти и вернуть, а виновных наказать, то Москве как-то все равно.

Второе, что может предложить Плахотнюк Москве — обещание сохранять нейтралитет Молдовы, заморозить сотрудничество с НАТО.

Третьей «морковкой» могла бы стать нормализация ситуации вокруг Приднестровья, так, как это понимает Москва, а не Вашингтон, Брюссель или Киев. В этом же контексте Плахотнюк может пообещать загнать под лавку бессарабских унионистов.

Наконец, Плахотнюк может взять на себя обязательство гарантировать интересы российского бизнеса в Молдове (не забывая при этом и о своих).

Все вместе, это совсем немало. На большее Россия, в общем-то, никогда и не претендовала. И в Москве могут рассудить так: «Чем ждать, когда решится «проблема 2018 года», а как она решится, никто не знает, присоединение Молдовы к ЕАЭС так же нереально, как и к ЕС, не лучше ли договориться с Плахотнюком, и получить синицу в руках, чем журавля в небе. Был ваш сукин сын, а стал наш сукин сын». На фоне конфронтации с Киевом, которой конца-края не видно, улучшение отношений с Кишиневом, его отказ от безоглядной ориентации на Запад, пусть и без бросания в объятия России, многие в Москве расценили бы, как успех.

Но есть одна «мелочь»: если Плахотнюк договорится с Москвой по поводу нового, левоцентристского, формата молдавской власти, и попытается выполнять условия такой договоренности, он с неизбежностью попадет под каток американо-румынской «цветной революции» в Кишиневе, а Москве придется записать в свой пассив еще один провал на пространствах СНГ.

Плахотнюку не надо забывать одну аксиому: «цветная революция» невозможна только в США, потому что там нет посольства США. В Молдове всем заправляет Запад, а не Россия. Если Плахотнюк выступит против интересов Запада, его уберут. Российские чиновники, если они решат договариваться с Плахотнюком, получат в его лице очередного Януковича.

Американцы и европейцы до сих пор не «слили» Плахотнюка и Филата только потому, что их не на кого было заменить. Если Гражданскую платформу «Достоинство и правда» возглавит Майя Санду, такая альтернатива, проамериканская и антироссийская, появится. «Секта свидетелей Майи Санду» выполнит ту роль, которую выполняли Саакашвили в Грузии и Ющенко с Порошенко на Украине, изгоняя из власти Шеварднадзе и Кучму с Януковичем.

Антирейтинг Плахотнюка превышает 90 процентов. Почти все население Молдовы его, мягко говоря, не любит. Плахотнюк-президент стал бы Януковичем и Ворониным в одном флаконе. И Януковича, и Воронина Запад отстранил от власти через уличные протесты. То же самое будет легко проделать и с Плахотнюком. Большое дерево громко падает. «Жос олигарх Плахотнюк!» - чем не новая национальная идея? У Запада есть и другой, мирный, способ избавить Молдову от Плахотнюка и Филата — просто дать им 24 часа на сборы, чтобы упаковать чемоданы и навсегда покинуть страну. Если в 2003 году американский посол успешно профилактировала бывшего советского генерала Владимира Воронина, имевшего за плечами конституционное большинство в парламенте, но тем не менее отказавшегося от подписания Меморандума Козака, то что стоит поставить на место нынешних кишиневских олигархов, у которых вообще все на Западе, а в Молдове у них просто территория для охоты и  разбоя.

Если Запад поможет свергнуть олигархов и демонтировать их режим в Молдове, население страны скажет Западу большое спасибо. А если Москва попытается договориться с гражданином Российской Федерации Плахотнюком, а тем паче защищать его, как Януковича, то в Молдове это воспримут примерно так, как если бы Сталин в 1942 году поддержал Гитлера на выборах рейхсканцлера (если бы таковые проводились).

Независимо от того, поддержит Москва избрание Плахотнюка на пост президента или не поддержит, американцы с румынами устроят ему майдан, и скинут его. После любой «цветной революции» рано или поздно все равно проводятся выборы, на которых избирается новая легитимная власть. Если Москва поддержит Плахотнюка, а американцы его уберут, то любые пророссийские силы на выборах будут изначально скомпрометированы. Они не отмоются от попреков в том, что Россия поддержала, через какие-то непонятные, непрозрачные, возможно, коррупционные, договоренности, ненавистного гражданам Молдовы олигарха. Если же Москва не поддержит Плахотнюка, а американцы его все равно скинут, то у России останется гораздо больше пространства для маневра. Она сохранит доброе имя среди большого числа избирателей, а политические силы, выступающие за союз с Россией, смогут пойти на выборы с открытым забралом, не прячась по подворотням, без боязни попасть под запрет и зачистку, как это произошло на Украине.

Для народа Молдовы лучшим вариантом был бы мирный уход Плахотнюка и Филата — если они сделают это под влиянием Запада, скажем ему спасибо — и избрание на досрочных выборах нового парламента, который отражал бы реальные настроения в обществе, и не был бы инструментом в руках политических наперсточников, готовых на любые махинации, лишь бы удерживать власть и продолжать дурить и грабить несчастный народ.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление