НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Скандал вокруг банков Шора отразился на всей банковской системе

Опубликовано : 25 август 2015 г. 10:30 | Просмотров: 273 | Категория: Новости / Власть
Скандал вокруг банков, подконтрольных обвиняемому в деле о разворованных миллиардах Илану Шору, посредством которых из резервов Молдовы были выведены миллиарды леев, отразился на всей банковской системе. 

Как сообщает Mold-Street, в июле стоимость банковских депозитов населения снизилась более чем на 600 миллионов леев и достигла 34,8 миллиарда леев

«Невнятное бормотание властей стимулирует недоверие населения всем местным банкам, а запоздалое объявление о ликвидации трех банков ускорило процесс вывода банковских депозитов», - пишет Mold-Street.

Сумма депозитов Banca de Economii сократилась на 320 миллионов леев, Moldova Agroindbank- 100 миллионов леев, Banca Socială – 91 миллион леев и Moldindconbank – 80 миллионов леев.

Незначительно вырос объем вкладов в BCR Chişinău, Eurocreditbank, Mobiasbancă, Eximbank и Fincombank.

Данные Нацбанка указывают на то, что по сравнению с концом прошлого года сумма вкладов выросла на 100 млн леев. Но и это увеличение в значительной степени обусловлено девальвацией лея, учитывая, что в конце прошлого года всего 45% вкладов населения были в леях, а остальные – в валюте, объясняют эксперты.

Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, подконтрольные подозреваемому в деле о разворованных миллиардах Илану Шору, 16 октября лишатся лицензии. До лишения лицензии, необходимо закончить все процедуры по их ликвидации, которая обойдется в 15 миллиардов леев.

Процедура банкротства была инициирована после того, как посредством этих банков из валютных резервов Молдовы были выведены миллиарды леев, которые Шор использовал в интересах своего бизнеса. Известно, что в этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
(ФОТО) Полиция скрыла преступление с участием представителя партии Майи Санду ?
Санду ведет переговоры о возможном вступлении Молдовы в НАТО
В доме Джо Байдена прошли обыски
Власти Кишинева задерживают зарплату педагогам
Правительство Молдовы ушло в отставку
Финляндия заморозила российские активы в стране
(DOC) Суд может принять решение об аресте активов дочерней компании Газпрома
Путин заявил об угрозе распада России
ВЛАСТЬ
Один из лидеров провластной партии войдет в руководство дочерней компании Газпрома
07.03.2023  Суд разрешил называть барыгами руководство дочерней компании Газпрома
23.02.2023  Правительство призывает к спокойствию после сообщения о возможной провокации в Приднестровье
23.02.2023  Власти России объявили о готовящейся вооруженной провокации в Приднестровье
ЛЮДИ
Власти Румынии более 10 часов запретили въезд десяткам автобусов из Молдовы
15.01.2023  Скончался всемирно известный Мимино
17.12.2022  Близкая к Плахотнюку авиакомпания удерживает в Ереване более 200 молдаван
29.10.2022  Тариф на газ становится почти в два раза выше закупочной цены
БИЗНЕС
Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
20.04.2022  Электроэнергия может подорожать почти на 1 лей уже с мая
19.04.2022  Всемирный банк повторно понизил прогноз роста мировой экономики из-за войны в Украине
КРИМИНАЛ
Украина выслала в Молдову российского криминального авторитета
02.11.2022  Финансист клана Плахотнюка был задержан на въезде в Молдову
26.10.2022  США ввели санкции в отношении спонсора Додона
26.10.2022  Посол США объяснил причины введения санкций в отношении Плахотнюка и Шора