Заявление Михаила Саакашвили последовало после того, как ранее Яценюк в жесткой форме ответил главе Одесской области, позволившему себе критиковать Кабмин Украины, объявив украинское правительство ответственным за имитацию реформ и рост коррупции.
В свою очередь, премьер-министр Украины заявил, что «негоже бывшему президенту давать лживые обвинения». Одновременно Яценюк поблагодарил Саакашвили за его успехи в борьбе с коррупцией на таможне.
Саакашвили до этого заявил, что Яценюк принимает решения в пользу олигарха Игоря Коломойского (чьим ставленником, по его словам, является глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, который был уличен в коррупции, но остался на своем посту), как раньше он принимал решения в пользу Рината Ахметова. «Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы», — заявил губернатор.