НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Несекретные материалы. Кто взрывает молдавскую власть изнутри?

Опубликовано : 11 сентябрь 2015 г. 13:14 | Просмотров: 2 783 | Категория: Новости / Блоги
Пока в центре Кишинева продолжается акция протеста правой оппозиции против правой власти, кто-то на молдавском Олимпе делает свою игру.

На днях сайт Moldovan Business Channel опубликовал секретные документы, любезно рассекреченные администрацией президента РМ. Глава государства редко дает поводы говорить о себе, а если дает, то чаще в уничижительной или ироничной форме, но в этот раз общество удивилось. К чему бы это? И против кого? Однако не будем гадать, а попробуем бегло проанализировать 6 документов.

Последуем в хронологическом порядке.

1. Решение Высшего совета безопасности №05/1-03-03 от 29 июня 2012 года. Секретно. В документе констатируется осуществление не авторизованных Национальным банком крупных трансфертов из Banca de Economii, Moldova Agroindbank, Universalbank, Victoriabank; транзакции «имели признаки мошенничества». ВСБ призывает обратить особое внимание на деятельность Banca de Economii, откуда выдаются кредиты ненадежным дебиторам. Говорится о непрозрачной структуре коммерческих банков, что не дает возможности получить информацию об их реальных владельцах. Это, а также факт покупки банковских активов оффшорными компаниями расценивается Советом как «недопустимое» и «опасное» явление. Документ за подписью Тимофти заканчивается большим списком рекомендаций парламенту, правительству, Нацбанку и силовым структурам.

2. Решение Высшего совета безопасности №01/1-02-02 от 11 июня 2013 года. Секретно. Спустя почти год после предыдущего заседания Совет констатирует отсутствие прогресса в деле защиты банковской сферы и отмечает новые попытки мошеннического отъема имущества Moldova Agroindbank. Говорится о невыполнении или частичном выполнении рекомендаций ВСБ от 29 июня 2012 года. Например, не было завершено формирование Административного совета НБМ, не обеспечен бесплатный доступ Банка к государственным информационным ресурсам по недвижимости. В деятельности силовых структур обнаруживается формальный подход и отсутствие конкретных результатов. В завершение вновь даются рекомендации.

3. Письмо президента премьер-министру Юрию Лянкэ №01/1-04s от 8 июля 2013 года. Секретно. Тимофти со ссылкой на вице-президента Национальной комиссии по финансовым рынкам Артура Германа пишет, что страховая система подвергается тем же рискам, что и банковская сфера. Речь о непрозрачном присвоении движимого имущества и контроле над ними со стороны «двух-трех лиц, действующих из тени». Президент предупреждает главу правительства об угрозах экономической безопасности страны и о «необратимых негативных последствиях». В заключение Тимофти предлагает создать Национальную комиссию по финансовой стабильности и просит премьера проинформировать о предпринятых действиях.

4. Письмо президента премьер-министру Юрию Лянкэ №01/1-05s от 31 января 2014 года. Секретно. Глава государства пишет о получении информации по банковской ситуации за 2013 год и сообщает о расширении практики использования оффшорных компаний с целью ухода от налогообложения в Молдове. За 11 месяцев 2013 года сумма транзакций с участием оффшоров составила 94 млрд. леев, «что наносит бюджету ощутимый ущерб». В связи с этим президент предлагает использовать международный опыт в деле «обуздания» оффшоров – например, опыт Организации экономического сотрудничества и развития. Говорится также о введении налогов на сделки с оффшорами по примеру Дании, Беларуси, Украины и России. Дополнительно Тимофти предлагает ограничить оффшорные сделки в стратегических отраслях, как-то: страхование, финансы и банки.

5. Письмо президента премьер-министру Кириллу Габуричу №01/1-20c от 8 мая 2015 года. Конфиденциально. В этом письме Тимофти особое внимание уделяет Илану Шору, который в докладе Kroll был назван едва ли не главным фигурантом «кражи века» из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Однако президент указывает и на участие нынешнего мэра Оргеева в управлении взятым в концессию аэропортом и сомневается в его добрых намерениях относительно стратегического объекта. В связи с этим автор письма просит Габурича принять меры во избежание возможного блокирования работы Кишиневского аэропорта.

6. Решение Высшего совета безопасности №01/1-02-03 от 5 августа 2015 года. Ограниченный доступ. Документ начинается с констатации «одного из крупнейших вызовов в истории страны» - имеется в виду, конечно, кража миллиарда и начало ликвидации трех вышеупомянутых банков. Молдова оказалась в ситуации, когда 10% ее ВВП было мошенническим путем выведено из банковского оборота, и это грозит макроэкономической стабильности в форме несоблюдения долговых обязательств, долгосрочного «фискального шока», инфляции, девальвации и т.д., говорится в документе. Там отмечено, что подобное положение подрывает веру граждан в государственные и финансовые институты. В то же время ВСБ указывает на воздействие неких внешних сил, которые пытаются воспользоваться создавшейся в Молдове ситуацией в своих геополитических целях. В итоге Совет предписывает немедленно разработать комплексный план срочных и среднесрочных мер по выводу страны из кризиса. В тексте перечислены очередные рекомендации правительству, парламенту, НБМ, силовикам, а также Академии наук и Национальному агентству по регулированию в энергетике.

И всё. Опубликованные документы пошли «гулять» по медиа-пространству, появились комментарии, но самое интересное, что на самом верху никакого скандала не произошло. Однако остались вопросы. Кто подсказал президенту рассекретить документы в разгар антиправительственных митингов? Очевидно, тот или те, кто хочет (хотят) снизить градус протеста. Вариантов тут масса: и сама президентура (коль скоро платформа требует отставки Тимофти), и парламент, и правительство.

Но возникает другой вопрос: почему огласке преданы только те документы, где констатируются очевидные для молдавского общества вещи, а среди конкретных «стрелочников» указан только Илан Шор? Можно, конечно, поставить под сомнение информированность и компетентность президента, но разве это кого-то еще удивляет? Вероятно, целью «слива» был не Тимофти – по крайней мере, он не самая главная мишень.

Может, целились в Лянкэ? Он и его новая партия считаются потенциальными лидерами правого фланга; к тому же он в плохих отношениях с бывшим партийным боссом – Владом Филатом. А если принять во внимание уверенность некоторых экспертов в том, что за платформой стоит как раз Филат, можно предположить, что он и убедил Тимофти опубликовать бумаги. Ведь письма полностью опровергают заявление Лянкэ о том, что он был «просто премьером» и ничего не знал о беззакониях в стране.

Но есть и другая странность: в секретных документах (уж там-то можно писать откровенно!) нет ни одного упоминания о Плахотнюке, но ведь именно его еще в июне 2011 года Филат обвинял в рейдерских атаках на банковскую систему Молдовы. Если предположить, что с тех пор кукловод не прекратил «работу», было бы логичным увидеть его имя в рассекреченных материалах. Но его там нет. Или он есть в тех, которые мы не видим? Так или иначе, любимый молдавский персонаж «в списках не значился», и это позволяет мне предположить, что за публикацией стоит он.

Если это так, понятна и его цель: кинуть протестующим «кость» в виде сенсации. Во-первых, это подрывает позиции Тимофти, которому и так осталось полгода. Во-вторых, в случае отставки президента открывается дорога к досрочным парламентским выборам, ибо конституционная норма «менее чем за полгода до выборов президента нельзя распускать парламент» теряет смысл. А Плахотнюк на своей странице в Facebook дал понять, что не боится досрочных выборов! В-третьих, не будем забывать о стойком убеждении моих коллег в том, что олигарх стремится в президенты.

Так кто же подставил молдавскую власть? Сама молдавская власть! Но она настолько многолика и многоголова, что вряд ли можно с точностью угадать сценариста этой оригинальной «загогулины». Ситуация для руководства РМ осложняется тем, что за протестом маячит отнюдь не рука Москвы, а «обком» одной западной столицы. Мои коллеги сообщают, что видели в Кишиневе целый десант политтехнологов «оттуда». Европейской интеграцией тут уже не прикроешься – крыша молдавского властного сарая прохудилась…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление