НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк обвинен в подготовке массовых беспорядков с использованием незаконного вооруженного формирования

Опубликовано : 18 сентябрь 2015 г. 13:17 | Просмотров: 307 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Олигарх Владимир Плахотнюк внедрил в МВД боевиков из принадлежащего ему охранного агентства ARGUS с целью силового подавления массовых акций протеста в Молдове.

Об этом заявили на проведенной в пятницу пресс-конференции адвокат Анна Урсаки и экс-депутат Александр Петко.

Они отметили что протесты, организованные лидером оппозиционной партии Григорием Петренко, а также множество других протестов против Владимира Плахотнюка, выявили преступную деятельность холдинга «Argus» - незаконной военной преступной организации с террористическими целями.

Как заявил в этой связи Петков, «клан Плахотнюка использует незаконную военную организацию c террористическими целями, подрывающую государственность Республики Молдова». «Преступная организация Плахотнюка «Argus» возглавляется и управляется бывшими ключевыми фигурами МВД: бывшим заместителем премьер-министра по вопросам силовых структур Валентином Межинским, бывшим вице-министром внутренних дел Валентином Зубиком, а также еще одним бывшим важным работником МВД Александру Жизданом, которые действуют в связке со своим бывшим подчиненным, а ныне главой полиции Георгием Кавкалюком», - заявил Петков.

В этой связи Петков привел примеры деятельности силовых структур по разгону манифестаций у особняка Плахотнюка, у Генпрокуратуры, а также приготовления к разгону митинга на Площади великого Национального собрания 13 сентября.

По мнению Петкова, во всех этих случаях была очевидной провокационная деятельность людей, одетых в спецобмундирование полиции.

Во всех этих акциях было зафиксировано, как в условиях, когда полиция объявила о «противодействии экстремистам и террористам», в первых рядах соприкосновения с протестующими находились полицейские в футболках. Те же, кто по логике полиции должны были бороться с «экстремистами и террористами», находились в арьергарде, выталкивая впереди стоящих полицейских на протестующих.

Схожая ситуация наблюдалась и 13 сентября на Площади, когда Кавкалюк распорядился вывести перед протестующими бойцов в спецобмундировании, разместив их за кордоном из полицейских, одетых в повседневную форму.

Петков заявил, что цель этих исполнителей воли Плахотнюка - провоцировать полицейских на массовые беспорядки. Потому что, властям известно, что полицейские, в большинстве своем, поддерживают требования протестующих и совершенно неизвестно, как они могут себя повести, получив приказ на разгон демонстрантов.

«Логика у них преступная, которая совместима с моралью тех, кто руководит АРГУС-ом и тех, кто находится в руководстве полиции, я имею в виду Кавкалюка. Они готовы бросить своих людей как пушечное мясо, только для того, чтобы спровоцировать настоящую бойню – вот их мораль!», - подчеркнул Петков.

Бывший депутат напомнил, что «деятельность организации «Argus» находилась в центре внимания МВД и СИБ, а министр внутренних дел Дорин Речан распорядился еще в марте 2013 года закрыть эту структуру, обвиненную в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В свою очередь, адвокат Анна Урсаки отметила, что «Плахотнюк посредством «Argus» проник в дом каждого из нас». «Военизированная структура «Argus» является ничем иным, как вооруженным батальоном на службе Плахотнюка, который контролирует все процессы в стране. В отношении руководства «Argus» - Зубика, Межинского, Жиздана были возбуждены уголовные дела после 7 апреля 2009 года за превышение полномочий, но они находятся на свободе, в ожидании нового приказа. А новым приказом является подавление протестующих, всех тех, кто посмел говорить о преступлениях Плахотнюка: это случай Петренко, который проявил себя на протесте по ул. Болгарской, а также дела других протестующих. Мы не знаем, чем это может закончиться, если они не будут остановлены. Единственный путь – говорить об этом публично, чтобы нас услышали и представители международных организаций», - заявила Анна Урсаки.

Она призвала Генеральную прокуратуру, МВД, Службу информации и безопасности «честных и порядочных профессионалов, которые еще остались в этих структурах» отреагировать на эту информацию. Более того, адвокат заявила, что проведет частное расследование по этому делу.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление