Об этом сообщил экс-депутат Александр Петков, находящийся вместе с супругой политзаключенного Григория Петренко и адвокатом Анной Урсаки в Страссбурге, где проходит сессия ПАСЕ.
В Декларации указано, что свобода выражения, свобода собраний и право на протесты являются основными правами человека, а Молдова, являясь полноправным членом Совета Европы, обязана соблюдать взятые на себя обязательства.
«Мы решительно осуждаем грубейшее нарушение прав человека и свобод в Молдове, а также политические репрессии против представителей оппозиции», - говорится в Заявлении ПАСЕ в связи с арестом «группы Петренко».
Известно, что документ подписали представители всех политических фракций, представленных в Парламентской ассамблее Совета Европы. Несмотря на то, что уже собран необходимый минимум в 20 подписей депутатов для регистрации в Секретариате, депутаты продолжают подписывать его, несмотря на партийную принадлежность, а документ обсуждается на заседаниях политических групп, которые проходят вечером в понедельник.
В дальнейшем ассамблея направит документ в Комитет Министров Совета Европы, который потребует ответа от молдавских властей в связи с допущенными нарушениями прав человека и арестом «группы Петренко».
Ранее уже сообщалось, что лидер оппозиционной партии "Красный блок", бывший депутат, почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорий Петренко вместе с еще 7 протестующими был задержан полицией 6 сентября с.г. с применением грубой физической силы после протестов перед Генпрокуратурой и намерения разбить палатки на тротуаре с требованием отставки Генрокурора. Все они были предварительно арестованы на 30 суток.