НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политзаключенный Григорий Петренко заявил об оказываемом на него в тюрьме давлении

Опубликовано : 23 октябрь 2015 г. 09:47 | Просмотров: 271 | Категория: Новости / Люди
Власти оказывают в тюрьме давление на находящегося в заключении по сфабрикованному уголовному делу политзаключенного Григория Петренко, посредством подчиненных Плахотнюку структур.

Об этом сообщила на специально созванной прес-конференции адвокат Анна Урсаки, представляющая интересы Григория Петренко. Адвокат зачитала журналистам письмо, которое ей передал Петренко, в котором он сообщил, что сразу после назначения начальником молдавских тюрем человека из подконтрольных Плахотнюку структур, он был подвергнут ночному обыску и оскорблениям со стороны неизвестных и отказавшихся представляться людей.

«Вечером 18 октября, в камеру, где я заключен, вошли трое в штатском, сказав, что они являются представителями Департамента. Отказавшись представиться, люди в штатском начали обыскивать камеру, также обыскав и меня. Якобы законные действия так-называемых «представителей Департамента» носили унизительный и агрессивный характер. Все, что находилось в камере, было перевернуто, все мои вещи – разбросаны, все мои письма и записи были прочтены, а мне неоднократно угрожали. После обыска, протокол составлен не был», - написал в Григорий Петренко в своем письме, которое зачитала адвокат.

Адвокат отметила, что также видит прямую взаимосвязь между начавшимся давлением и назначением на должность главы Департамента пенитенциарных учреждений Александра Пынзарь, находящегося под уголовным преследованием и прислуживающего Демпартии с целью решить свои проблемы с юстицией.

«Этот проходящий по уголовному делу чиновник имеет точно такой же статус, как и те, кого он по должности обязан охранять», - обратила внимание прессы Урсаки. «Только, одни сидят в тюрьме, дожидаясь следствия, а он стал начальником тех самых тюрем», - добавила она.  

Урсаки уже заявляла, что назначение Пынзаря на пост начальника тюрем является беспрецедентным, поскольку сам Пынзарь является подсудимым, а дело, по которому было вынесено оправдательное решение в ЕСПЧ, имеет все шансы закончиться реальным уголовным сроком для чиновника, ответственного за охрану уголовников.

Ранее уже сообщалось, что молдавские власти проигнорировали Письменную Декларацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы с требованием о немедленном освобождении всех политзаключенных «группы Петренко».

Молдавские власти также проигнорировали и официальные письма главы фракции Объединенных европейских левых в Европарламенте, направленные в адрес Генпрокурора и министра юстиции, в которых также было озвучено требование об освобождении политзаключенных и о необходимости следовать взятым на себя обязательствам по защите прав человека.

6 сентября, лидер оппозиционной партии "Наш дом Молдова", бывший депутат, почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорий Петренко вместе с еще 7 протестующими были насильно задержаны полицией после протестов перед Генпрокуратурой и намерения разбить палатки на тротуаре перед учреждением для мирного бессрочного протеста против олигархического режима. Все они находятся в СИЗО с 6 сентября.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление