НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Основной поставщик электроэнергии согласен на поэтапное повышение тарифов

Опубликовано : 04 ноябрь 2015 г. 12:20 | Просмотров: 443 | Категория: Новости / Страна
Компания Gas Natural Fenosa согласна на поэтапное повышение тарифов на электроэнергию для конечных потребителей и реэшелонирование сумм финансовых отклонений, возникших из-за девальвации лея к доллару.

Об этом заявила президент Gas Natural Fenosa Сильвия Раду, выступая на публичных слушаниях в Национальном агентстве по регулированию в энергетике.

По ее словам, главной проблемой на данный момент является произведенная ранее НАРЭ отмена новых тарифов, утвержденных 17-18 июля, поскольку действующие сейчас старые тарифы не покрывают даже закупочную цену электроэнергии, что ведет к росту долгов. Сумма финансовых отклонений (потерь) компании выросла с конца июня с 1,3 млрд. до 1,5 млрд. леев.

Сильвия Раду подчеркнула, что сейчас прежде всего нужно решить вопрос с введением в действие нового тарифа на электроэнергию, и если новый тариф будет покрывать закупочную цену электроэнергии, то часть проблем будет решена. По ее словам, компания готова к поэтапному включению в тариф суммы финансовых отклонений, образовавшиеся из-за курсовой разницы, чтобы это оказало минимальное влияние для потребителей, и они не почувствовали сразу всю тяжесть проблем.

Сильвия Раду сказала, что компания готова к реэшелонированию долгов, на этот счет есть предложения международных экспертов, но если НАРЭ не удастся найти законное решение проблемы, то Gas Natural Fenosa, обратившаяся ране в суд против Молдовы в связи не включением в тариф финансовых отклонений, будет вынуждена и дальше следовать этим путем судебных разбирательств.




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление