В качестве инициатора идеи был выбран почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, который внезапно вышел с предложением о возвращении к процедуре избрания президента в парламенте.
Как сообщил агентству OMEGA источник в парламентской фракции ДПМ, идея была обсуждена в узком кругу коалиции, а Дьяков имеет к ней очень посредственное отношение.
"Тема была "спущена" через Додона его российскими кураторами. Она давно обсуждается в Москве, потому что уже очевидно, что у Додона все меньше шансов быть переизбранным в результате всеобщих выборов. В парламенте же пока можно найти необходимое количество депутатов, используя финансовый фактор. Вот, в этом процессе поиска необходимых депутатов Дмитрий Дьяков и будет задействован в качестве "убедительного старейшины". А чтобы закамуфлировать эти тайные договоренности, Дьякову и было предложено выйти с его почти 20-летней идеей "бороться за должность премьер-министра"", - сказал собеседник агентства.
На вопрос, если "в теме" и бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, он ответил: "а какая разница, откуда придут деньги на реализацию идеи?". "Вы же понимаете, что в этом, конкретном, случае интересы московских друзей Додона и известного всем жителя Майями сходятся. В этом случае, как никогда, верна древняя поговорка "Деньги не пахнут!", - добавил источник.
В пятницу, почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков предложил в соцсетях, чтобы в условиях пандемии COVID-19 глава государства вновь избирался парламентом.
"Я предлагаю не переносить эти выборы, а вернуться к выборам президента в парламенте. Институт президента должен стать фактором стабильности, политического равновесия и национального согласия. Лидеры партий должны бороться за исполнительную власть, за должность премьер-министра, за возможность реализовать предвыборную программу партии и за право сформировать парламентское большинство, которое обеспечивает деятельность правительства", - написал Дмитрий Дьяков.