Об этом сообщил в эфире телеканала нынешний председатель Демпартии Павел Филип, отметив, что сама идея является "личным мнением" Дьякова, а "эта тема в настоящее время не обсуждается".
"Я видел, что Дьяков удалил пост из Facebook. Ранее я уже отмечал, что это его личное мнение, а не мнение партии. По моему мнению, в этот период неуместно начинать дискуссии на эту тему. После выхода из сложившегося кризиса (в связи с коронавирусом – Ред.) мы сможем вернуться к политической полемике", - заявил Павел Филип.
Ранее уже сообщалось, что под видом "сокращения бюджетных расходов" в период борьбы с пандемией коронавируса, правящая коалиция решила переизбрать Игоря Додона в должности президента "без лишнего шума" в парламенте.
В качестве инициатора идеи был выбран почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, который внезапно вышел с предложением о возвращении к процедуре избрания президента в парламенте.
"Я предлагаю не переносить эти выборы, а вернуться к выборам президента в парламенте. Институт президента должен стать фактором стабильности, политического равновесия и национального согласия. Лидеры партий должны бороться за исполнительную власть, за должность премьер-министра, за возможность реализовать предвыборную программу партии и за право сформировать парламентское большинство, которое обеспечивает деятельность правительства", - написал Дмитрий Дьяков в соцсетях тремя днями ранее.