НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВФ прогнозирует глубочайший мировой кризис со времен Великой депрессии

Опубликовано : 14 апрель 2020 г. 18:15 | Просмотров: 596 | Категория: Новости / Мир

Из-за коронавируса мировую экономику ожидает глубочайший экономический кризис со времен Великой депрессии между двумя мировыми войнами.

Согласно прогнозам МВФ, кризис легко и быстро затмит финансовый кризис десятилетней давности, и в лучшем случае планета оправится от него только в следующем году, недосчитавшись 9 триллионов долларов.


Как сообщает Би-би-си, впервые в современной истории Международный валютный фонд так резко пересмотрел прогнозы за такой короткий срок: еще осенью он ожидал прироста мировой экономики в 2020 году более чем на три процента, а сейчас уверен, что таким будет не рост, а спад.


"Нынешний кризис имеет поистине планетарные масштабы, ни одна страна не избежит его, - сказала главный экономист МВФ Гита Гопинат. - Впервые со времен Великой депрессии в рецессии окажутся и развитые, и развивающиеся экономики".


Она представила во вторник прогноз последствий нового кризиса, у которого уже есть имя: Великий карантин (Great Lockdown). Предыдущий именуется Великой рецессией, хотя в 2009 году сокращение мирового ВВП не достигло и одного процента.


Прогноз МВФ основан на оптимистичном сценарии скорого завершения глобальной пандемии Covid-19. Если пик заражений в большинстве стран будет пройден к лету, а во втором полугодии вирус начнет отступать, и карантин постепенно снимут, тогда экономика развитых стран сократится на 6% в текущем году, а развивающихся - на 1%.


В годы Великой депрессии почти сто лет назад развитые страны лишились 16% национального продукта, а в целом мировой ВВП тогда упал примерно на 10%. До такого на этот раз не дойдет, и уже в следующем году глобальная экономика вырастет на 5,8%, надеется МВФ.


Однако этого будет недостаточно для компенсации всех потерь, и в 2021 году денег в мире будет меньше, чем все рассчитывали в недавнем довирусном прошлом, а долгов - больше.


Это усилит давление на бюджеты всех стран, и без того потрепанные медицинским авралом. Налоговые поступления сократятся, поскольку многие граждане и компании разорятся, экономическая активность угаснет, а ВВП окажется в среднем на 5% меньше. То есть, за два года планета недосчитается 9 трлн долларов - столько за год не производят даже Япония и Германия вместе взятые.


В обычной ситуации, чтобы не повышать налоги и не вредить восстановлению деловой активности, государства урезают расходы. Но сейчас не тот случай, предупредила главный экономист МВФ.


Господдержку нельзя сворачивать до завершения сдерживающей фазы коронакризиса, чтобы неизбежный обвал инвестиций и занятости оставил как можно меньше шрамов на теле мировой экономики, добавила главный экономист МВФ.


Но все прогнозы обернутся фантазией, если вирус не подпишется под оптимистичным сценарием развития пандемии и не отступит к лету.


Карантин придется продлевать, подавленная деловая и социальная активность приведут уже к финансовому кризису, глобальные производственные цепочки продолжат рассыпаться, туристы никуда не поедут, самолеты не полетят.


В этом случае падение мировой экономики в текущем году будет вдвое глубже предсказанного во вторник. А если пандемия продолжится и в 2021 году, ни о каком восстановлении, пусть даже с потерями, речи уже не будет.


МВФ полагает, что тогда мир останется в рецессии и недосчитается еще 8% ВВП по сравнению с базовым прогнозом. То есть, вместо 9 трлн долларов предварительного счета за лечение мировой экономики пандемия Covid-19 обойдется ей в десятки триллионов.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление