НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

У российского спонсора Додона возникли проблемы в мусорном бизнесе

Опубликовано : 14 май 2020 г. 20:29 | Просмотров: 645 | Категория: Новости / Власть / Мир

Мусорный бизнес сына бывшего генпрокурора России Игоря Чайки начал приносить убытки из-за роста неплатежей в период коронавирусного кризиса.

О росте убытков компании спонсора и компаньона Додона (в том числе, через своего брата) сообщил журналистам агентства РБК первый заместитель генерального директора компании "Хартия" (мусорный оператор Игоря Чайки) Михаил Минчаков.


Как отметил Минчаков, падение доходов в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 привело к тому, что коммерческая деятельность по вывозу мусора перестала приносить прибыль.


По его словам, принятый до начала эпидемии тариф на вывоз отходов и ранее обеспечивал рентабельность работы на уровне 2%, а после падения доходов она стала отрицательной.


"Учитывая выпадение 25–26% доходов в период пандемии, рентабельность сейчас — минус 24%. Тариф в настоящий момент покрывает лишь фактические расходы на транспортировку, обезвреживание и захоронение [мусора]. На данном этапе при недособираемости платежей [населения и бизнеса] компания прибегает к услугам банков для покрытия кассовых разрывов", — пояснил Минчаков.

Он также отметил, что "Хартия" направила заявки на предоставление поддержки из региональных и федерального бюджетов. "В настоящий момент Московской областью прорабатывается вопрос в части выдачи "Хартии" займов до момента получения федеральной субсидии", — заявил он.

"Кассовый разрыв превысил 700 млн руб. Эти меры поддержки нам как никогда актуальны. Мы ожидаем получения субсидий на покрытие кассового разрыва", — сказал Минчаков.

Принадлежащая Чайке "Хартия" оказывает услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в Северо-Восточном и Восточном административных округах Москвы и Ногинской зоне Московской области, а также на территориях Ярославской области, Тулы и ряда районов Тульской и Владимирской областей. Общее число жителей, обслуживаемых ООО "Хартия", — более 6,8 млн человек.


Ранее уже сообщалось о том, что Игорь Чайка является тайным спонсором Игоря Додона и его семьи. С этой целью, брат Додона был введен в состав учредителей двух компаний Игоря Чайки.


Более того, с февраля этого года Игорь Чайка стал учредителем (51% уставного капитала) контролируемых Игорем Додоном телеканалов "Акчент ТВ" и "Первый в Молдове", ретранслирующего "Первый" российский телеканал. Оставшаяся доля в 49% официально принадлежит другому компаньоны Додона – Вадиму Чубара. Чубара известен тем, что на него в Москве записана элитная недвижимость, которая в действительности принадлежит Игорю Додону.




Метки к статье: #Мир #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление