НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Итоги приднестровских выборов: разгром сторонников Шевчука

Опубликовано : 03 декабрь 2015 г. 12:38 | Просмотров: 2 870 | Категория: Новости / Блоги
29 ноября в Приднестровье состоялись выборы в Верховный Совет и местные советы народных депутатов.

Непризнанная республика впервые проводила голосование на двух уровнях, но основная интрига, как и следовало ожидать, складывалась вокруг высшего законодательного органа. Забегая вперед, замечу, что команда действующего лидера Приднестровья Евгения Шевчука потерпела сокрушительное поражение. Его основной соперник – партия «Обновление», контролируемая местным монополистом, фирмой «Шериф», - получила не простое, а конституционное большинство. По меньшей мере, оппозиционная партия сумела не просто отыграть потерянные мандаты (в предыдущем созыве некоторые «обновленцы» перешли в лагерь Шевчука), а приобрести еще несколько мест сверх того.

Интересно посмотреть на список депутатов нового созыва. Среди них мы, в частности, найдем директора «Шерифа» Дмитрия Огирчука, который сменил и в офисе фирмы, и в парламенте Илью Казмалы, оставившего свои посты в апреле 2012 года. Из фигур, близких к холдингу, есть первый замдиректора Порфирий Шкильнюк; начальник службы безопасности и бывший министр внутренних дел Приднестровья Вадим Красносельский; младший сын президента ООО «Шериф» Виктора Гушана – Евгений Гушан. Есть также руководители аффилированных с фирмой предприятий: глава правления ЗАО «Агропромбанк» Владислав Тидва, директор завода «КВИНТ» Олег Баев, директор текстильного комбината «Тиротекс» Андрей Межинский (к слову, брат бывшего главы МВД Молдовы Валентина Межинского и сам бывший замминистра ВД Приднестровья – такая вот реинтеграция в рамках отдельно взятой семьи).

Среди противников Евгения Шевчука мы находим и известного приднестровского политолога и журналиста Андрея Сафонова, который находился в оппозиции нынешней власти с самой ее смены в декабре 2011 года. При этом список победивших кандидатов от команды президента непризнанной республики выглядит куда как скромнее. Здесь значится сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков; бывший член «Обновления», перешедший к Шевчуку Андрей Сипченко; председатель Приднестровской компартии Олег Хоржан, а также действующий премьер-министр Татьяна Туранская. Всего в новом Верховном Совете насчитывается девять сторонников Шевчука – во всяком случае, так утверждает оппозиционный Интернет-ресурс Anonymouse.

Таким образом, к «Обновлению» - не только формальные члены партии, но и к «сочувствующие» - можно отнести 34 депутата. В 43-местном парламенте конституционное большинство составляет 29 голосов, и это значит, что у противников Евгения Шевчука железобетонные позиции. Как минимум это может привести к регулярному преодолению президентского вето, а как максимум – к отрешению главы республики от власти (Ст. 75 Конституции непризнанного Приднестровья). И ведь через год в Левобережье пройдут президентские выборы, так что Шевчук может забыть о своей инициативе по изменению Основного закона (избираться не народом, а парламентом). Ему бы этот год продержаться – а с учетом резкого падения популярности его шансы в декабре 2016 года выглядят призрачными.

Надо сказать, что президентская команда поначалу выразила несогласие с итогами выборов и заявила о фальсификациях. В приднестровском сегменте Facebook в течение понедельника распространялась информация о намерении сторонников Шевчука провести бессрочный митинг перед зданием ЦИК, требуя не то пересчета голосов на ряде участков, не то полной отмены итогов выборов. Однако к вечеру вторника стало ясно – проигравшая сторона признала свое поражение. Без каких-либо политических заявлений Евгений Шевчук подписал указ об отставке правительства в связи с переходом главы Кабинета Татьяны Туранской в Верховный Совет.

«Майдан» не состоялся, зато прокуратура республики выступила с предупреждением об ответственности за проведение несанкционированных митингов. Получилась парадоксальная ситуация: близкий к Шевчуку прокурор Александр Дели предупреждает близких к Шевчуку людей (других у здания ЦИК и не было). Так или иначе, акция закончилась ничем. Президентская администрация решила не педалировать силовой сценарий…

Осталось понять, почему же молодой приднестровский лидер всего за четыре года стал вызывать такое резкое неприятие у приднестровских жителей. «Нужно понимать, что в своё время Шевчук пришёл к власти на волне очень высоких ожиданий. Общественное мнение было склонно наделять его даже теми качествами, которыми он, возможно, не обладал. Отсюда и определённая степень разочарования, когда реальность начала брать своё. Естественно, не добавляют Шевчуку популярности и некоторые предпринятые им меры… – как, например, замораживание зарплат и пенсий», - заявил в интервью кишиневскому бюро газеты «Московский комсомолец» бывший министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

Он же в беседе с корреспондентом издания Newsmaker сказал, что жители Приднестровья устали от попыток навязать им выбор, устали от агрессивной «антиолигархической» риторики. «Кандидаты, связанные с «Обновлением», стали восприниматься не индивидуально, а единым целым. Наклейка «оплачено «Шерифом»… стала восприниматься как знак качества. Поэтому протестное голосование приняло такой характер и масштаб», - сказал эксперт. Ястребчак уверен, что для многих избирателей «делом принципа» стало голосование против близких к Шевчуку людей, а т.к. реальной альтернативой оказалось «Обновление», оно и получило львиную долю голосов.

От себя отмечу внимательность и информированность жителей Левобережья: там функционирует не партийная, а мажоритарная система, т.е. люди оценивают качества личности, а не идеологии. И при всём этом приднестровцы поняли, кто есть кто, и сознательно проголосовали против представителей команды Шевчука, хотя еще пять лет назад клеймо «человек Шерифа» вызывало отторжение. Вот так меняются настроения…

Я полагаю, приднестровский лидер должен провести работу над ошибками, причем очень быстро, потому что после Нового года непризнанная республика неофициально вступит в президентскую кампанию. Не знаю, что предпочтет команда Шевчука – конфронтацию с Верховным Советом или компромисс при рассмотрении наиболее острых проблем региона, включая компенсацию ранее урезанных зарплат и пенсий. Вообще это странное решение было фатальной ошибкой президента. Бюджетная сфера – это святая святых социальной системы Приднестровья, где число пенсионеров уже превышает число занятых в производственной сфере. Бюджетники – наиболее лояльные власти люди, и ножа в спину со стороны Шевчука они не простили.

Второй по значимости ошибкой было повышение тарифов на газ для промышленных предприятий – директорский корпус не забыл этого Шевчуку. Если прибавить личную неприязнь главы республики к партии «Обновление» (сначала соратники не поддержали его в ходе противостояния со Смирновым в апреле-июле 2009 года, а затем и вовсе изгнали из рядов партии летом 2010 года), мы получим «картину маслом». К этому я могу добавить только одно: мои информированные источники в Тирасполе говорят, что Шевчук, бывший когда-то в системе «Шериф», нащупал ее слабые места, принялся методично расшатывать всесильный холдинг и вполне может добить его. Продолжит ли он эту «работу», сказать трудно. Но предстоящий год в Приднестровье будет непростым…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление