НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

США пересматривают свое отношение к Гонконгу

Опубликовано : 27 май 2020 г. 19:09 | Просмотров: 709 | Категория: Новости / Мир

Госсекретарь США Майк Помпео уведомил Конгресс США о том, что Гонконг больше не обладает высокой степенью автономности от Китая и не оправдывает особый режим отношений с США.

Как сообщает "Голос Америки", в заявлении Помпео отмечается, что план Китая навязать Гонконгу новый закон в сфере национальной безопасности "лишь пополняет череду действий, фундаментальным образом подрывающих автономию и свободы Гонконга".


"Ни один разумный человек сегодня не может утверждать, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии от Китая, учитывая факты на местах", – отметил госсекретарь США Майк Помпео.


"Теперь очевидно, что Китай перестраивает Гонконг по своему образцу", – добавил он.


Закон о правах человека и демократии в Гонконге, принятый Конгрессом США и подписанный президентом Дональдом Трампом в прошлом году, обязывает Госдепартамент хотя бы один раз в год удостоверять Конгресс в том, что бывшая британская колония по-прежнему обладает достаточной автономией, чтобы оправдать благоприятные условия торговли с США, способствовавшие сохранению позиции Гонконге как мирового финансового центра.


В соответствии с этим законом, официальные лица, ответственные за нарушения прав человека в Гонконге, могут подвергнуться санкциям, в том числе визовым и финансовым.


Теперь президенту США Дональду Трампу предстоит решить, следует ли частично или полностью лишить Гонконг экономических привилегий.


Во вторник Трамп заявил, что США готовят решительный ответ на попытки Китая навязать Гонконгу новый закон в сфере национальной безопасности, и что выработанные меры будут анонсированы до конца недели.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление