НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Трамп мобилизовал армию для пресечения беспорядков в Вашингтоне

Опубликовано : 02 июнь 2020 г. 06:33 | Просмотров: 500 | Категория: Новости / Мир

Президент США Дональд Трамп объявил в понедельник вечером, что мобилизует тысячи сотрудников правоохранительных органов и солдат военной полиции, чтобы прекратить "беспорядки и беспредел, которые распространились по всей нашей стране".

Как сообщает "Голос Америки", об этом Трамп объявил на лужайке Белого дома на фоне разгона демонстрации.


"Мы прекратим это сейчас. Сегодня я настоятельно рекомендовал правительству каждого штата развернуть Национальную гвардию в достаточном количестве, чтобы мы доминировали на улицах", – заявил президент Трамп.


Он добавил, что мэры городов и губернаторы штатов "должны создать подавляющее присутствие правоохранительных органов, пока насилие не будет подавлено. Если город или штат откажется предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и имущества их жителей, то я разверну армию Соединенных Штатов и быстро решу проблему за них".


Президент США также заявил, что он "является союзником всех мирных демонстрантов".


Перед выступлением Трампа в Розовом саду полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули для разгона мирной демонстрации.


После выступления президент Трамп направился в епископальную церковь Святого Иоанна напротив Белого дома, где сфотографировался с Библией в руках.


Для введения армии США в город или штат, согласно Закону "О противодействии мятежным действиям" от 1807 года. Губернаторы могут попросить федеральное правительство направить войска для оказания помощи в случаях гражданских беспорядков, таких как массовые протесты. До сих пор ни один губернатор не обратился за подобной помощью.


Губернаторы часто отдают предпочтение силам Национальной гвардии в подобных случаях, потому что могут законно выполнять обязанности правоохранительных органов на территории США, тогда как военнослужащие, находящиеся на действительной службе, не могут делать этого без нарушения Закона "Об ограничении применения федеральных вооруженных сил на территории США" от 1878 года, который запрещает правительству использовать вооруженные силы в качестве правоохранительных органов на территории США.


Вместе с тем, президент может ссылаться на Закон "О противодействии мятежным действиям", чтобы для развертывания армии без запроса губернатора.


Этим военнослужащим будет разрешено действовать в качестве правоохранительных органов. Для этого президент должен сначала издать Декларацию, чтобы "немедленно приказать мятежникам разойтись и мирно удалиться в свои жилища в течение ограниченного времени", согласно закону.


Министерство обороны США отказалось комментировать возможность того, что президент может воспользоваться законом от 1807 года.


Протесты в США начались после смерти 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота, задержанного темнокожего Джорджа Флойда. Его подозревали в использовании фальшивых денег при попытке расплатиться в магазине. Полицейские положили Флойда лицом на асфальт, один из них встал ему коленом на шею, несмотря на выкрики мужчины о том, что ему нечем дышать. Позже Флойд умер в больнице. Инцидент попал на видео и был выложен в Сеть, после чего ситуация вызвала общественный резонанс. Сначала протесты, переросшие в массовые беспорядки, начались в Миннеаполисе, а затем распространились на всю страну. Среди гражданских и силовиков есть жертвы и пострадавшие.

В десятках крупнейших городов США, включая Нью-Йорк и Вашингтон, объявлен комендантский час.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление