НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Румынии обвинены в коррупции при поставке гуманитарной помощи в Молдову

Опубликовано : 04 июнь 2020 г. 19:37 | Просмотров: 693 | Категория: Новости / Мир

В Румынии разгорается скандал по поводу закупок некачественного медоборудования, которое потом было направлено в качестве гуманитарной помощи Молдове для борьбы с коронавирусом.

Как сообщает Румынское национальное агентство печати AGERPRES, в среду вице-председатель Комиссии по здравоохранению Палаты представителе (нижняя палата Парламента) Румынии Эмануел Унгуряну явился в Национальное Управление по борьбе с коррупцией и дал показания по делу о закупленной компанией Unifarm партии средств защиты от коронавируса.


Unifarm является подведомственным Министерству здравоохранения предприятием, занимающимся закупками медпрепаратов.


Депутат сообщил, что Национальным Управлением по борьбе с коррупцией уже начато уголовное дело по факту закупок по завышенным ценам некачественных масок, не соответствующих минимальному стандарту качества.


Он настаивает, что закупленные компанией Unifarm маски и другие средства защиты низкого качества были отвергнуты больницами Румынии и потом были предоставлены Молдове в качестве гуманитарной помощи.


"Unifarm получила из Казначейства, то есть от Румынского государства, в долг некую сумму денег на закупку средств защиты и оборудования в связи с COVID. После этого, то же Румынское государство, посредством Министерства здравоохранения, уже по второму разу закупило тот же самый товар и поставило его Республике Молдова. То есть, отмывание денег, выданных на маски плохого качества по завышенной цене, было проведено структурой Румынского государства, в лице Unifarm. И все то же Румынское государство, посредством Министерства здравоохранения, провело то же самое отмывание, спровоцировав, на мой взгляд, дипломатическую проблему. Мы подарили Республике Молдова некачественные маски и оборудование низкого качества, которые отказались принимать румынские больницы", - объяснил депутат Палаты представителей Румынии.


Депутат отметил, что ему "доподлинно известно, куда пошел этот груз и в каких объемах", имея в виду поставки под видом гуманитарной помощи.

Кроме того, оказалось, что на момент выделения средств защиты Молдове, между минздравом и компанией Unifarm не было заключенного контракта на закупку.


"В день, когда новостные телеканалы передавали кадры с грузовиками Инспектората по чрезвычайным ситуациям, перевозившим в Молдову закупленные министерством у компании Unifarm средства защиты, контракт на закупку между Министерством здравоохранения и Unifarm не был подписан. То есть, они поставили товар согласно незавершенному контракту о закупке", - добавил румынский депутат Эмануел Унгуряну.


Конвой гуманитарной помощи, который стал предметом уголовного дела по коррупции, пересек границу Молдовы 8 мая. На эту гуманитарную помощь правительство Румынии выделило из резервного фонда правительства 16,5 миллионов леев (3,5 миллионов евро).


В состав гуманитарного груза вошли: 500 тыс. масок FFP-2, 25 тыс. комбинезонов, 200 тыс. масок, 45 тыс. литров спирта, 25 тыс. литров обеззараживающей жидкости (биоциды), 1600 флаконов раствора Калетры и др.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление