Как заявил в понедельник министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров, Министерство образования представило несколько моделей обучения, не обозначив ни одного из них в качестве основного или приоритетного.
По словам министра, учебные заведения Молдовы должны будут сами выбрать одну из предложенных моделей без уточнения, под чью ответственность может быть принято это решение.
Таким образом, директора гимназий, лицеев и колледжей должны выбрать из следующих вариантов возобновления учебного процесса:
1. 100% физическое присутствие учеников в школе.
2. Обучение в две смены.
3. Комбинированное обучение (несколько дней в школе, несколько дней дома).
4. Гибридное обучение (50% учеников в школе и 50% дома (онлайн-обучениe), ученики делятся на две группы).
5. Обучение со сменами групп (50% учеников находятся в школе в течение недели, а 50% находятся дома (онлайн-обучение), затем группы меняются).
6. Дистанционное обучение, в том числе онлайн (эта модель используется в случае вспышек COVID).
7. Смешанное обучение (объединение двух или трех моделей, представленных выше).
Все школы в Молдове были закрыты из-за распространения коронавирусной инфекции с 11 марта.