НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Структура Газпрома в Приднестровье используется для отмывания миллиардов долларов

Опубликовано : 30 июль 2020 г. 20:23 | Просмотров: 1 027 | Категория: Новости / Власть / Криминал

Чиновники "Газпрома" и правительства Молдовы используют формальное подразделение "Газпрома" в Приднестровье для легализации миллиардов долларов за неоплаченный в регионе газ.

Глава правления АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома") Вадим Чебан впервые был вынужден признать, что российский природный газ распределяется в Приднестровье отдельным юридическим лицом, с которым АО "Молдовагаз" не имеет правоотношений. Этим предприятием является ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", а долг в результате этой мошеннической схемы составляет уже почти 7 миллиардов долларов.


В то же время, во всех документах "Газпрома", в том числе и долговых претензиях, ответчиком является совершенно другое юридическое лицо – ООО "Тираспольтрансгаз", в котором формально числятся лишь директор и бухгалтер с печатью АО "Молдовагаз" для формализации постоянно нарастающего долга.


О наличии другого распределителя газа в Приднестровье Чебан заявил в интервью изданию "Capital-Market", уточнив, что долг АО "Молдовагаз" перед Газпромом по состоянию на 31 марта 2020 года составляла 7 миллиардов 639 миллионов 900 тысяч долларов США. В то же время, он сообщил, что из этой суммы - 6 миллиардов 910 миллионов 400 тысяч долларов составляют долги за газ, поставленный для потребителей Приднестровья.


"АО "Молдовагаз" не имеет правоотношений с ООО "Тираспольтрансгаз- Приднестровье", которое является отдельным юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на территории Приднестровья. Поставка газа в данный регион осуществляется через дочернее предприятие АО "Молдовагаз" – ООО "Тираспольтрансгаз", которое не рассчитывается по своим финансовым обязательствам. Проблема погашения задолженности за газ, поставленный потребителям Приднестровья, является предметом отдельного соглашения, над проектом которого ведется работа в АО "Молдовагаз", - добавил глава правления дочерней компании Газпрома Вадим Чебан.


Примечательно, что в списке аффилированных лиц "Газпрома" фигурирует директор ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Станков Леонид Петрович. По документам "Газпрома", он является директором дочернего предприятия АО "Молдовагаз", на которое привычно списывается долг в 7 миллиардов долларов, но по факту руководит тем самым предприятием, с которым "не имеется правовых отношений". Это дочернее предприятие АО "Молдовагаз" даже имеет один и тот же адрес в Тирасполе с ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье".


Более того, все директора филиалов ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" также являются аффилированными лицами "Газпрома".


Ранее уже сообщалось, что по настоянию "Газпрома", посредством представителя правительства Молдовы в АО "Молдовагаз" Кэлина Негурэ, долг за потребленный в Приднестровье газ принимается на долг АО "Молдовагаз". Это решение было принято молдавским чиновником, несмотря на то, что только в прошлом году долг Приднестровья за газ увеличился почти на 412 миллионов долларов. В результате, сам "Газпром" официально считает долг Приднестровья "дебиторской задолженностью Республики Молдова".


Продолжение – в следующих выпусках…




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление