НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Желание Плахотнюка возглавить правительство говорит о глубочайшем презрении к людям

Опубликовано : 16 декабрь 2015 г. 06:44 | Просмотров: 333 | Категория: Новости / Аналитика сети
У Плахотнюка не осталось хороших вариантов: премьер-протест-выборы, но уже совсем без него, или сразу на выборы, но пока еще с ним. Даже трудно сказать, какой вариант предпочтительней для Молдовы и ее граждан. Было бы идеально, если бы он ушел сам и мирно.

Когда несколько месяцев назад я начал публиковать статьи о том, что олигарх Влад Плахотнюк будет стремиться стать премьер-министром и президентом Молдовы, коллеги посмеивалось, мол, мы понимаем, ради красного словца можно всякое загнуть, но зачем же нести откровенные глупости. Плахотнюк - премьер? Плахотнюк - президент? Не смешите нас!

Сегодня многие готовы заплакать, видя, насколько близко олигарх подошел к этим креслам, и вот-вот оккупирует их уже лично.

Хотя сам Плахотнюк, с тех пор, как он сдал депутатский мандат и ушел из Демократической партии, хранит гробовое молчание, происходящее говорит само за себя красноречивее всяких публичных деклараций.

Глубинный двигатель поступков Плахотнюка кроется в самой его страстной натуре, обуреваемой жаждой богатства и контроля. Он не может отказаться от денег, собственности и власти, потому что является их рабом. Ему, как наркоману, приходится постоянно увеличивать дозу сребролюбия и славолюбия.

Сегодняшняя порочная система в Молдове создавалась не просто при участии, но под руководством и контролем Плахотнюка. Про захваченное государство еще не сказал только самый ленивый. Западные дипломаты и политики уже не выбирают выражений: "Раз Молдова захвачена, значит, есть захватчик, и мы все знаем его имя - Плахотнюк". По доносу обвиняемого по делу о краже миллиарда в тюрьму сажают бывшего премьер-министра, а действующего премьера отправляют в отставку с формулировкой, которая приводит в состояние полной прострации западников: "Он нам, демократам, не нравится". Все эти шакалы из прокуратуры, антикоррупционного центра, судов, полиции, которые терроризируют оппозицию, гнобят бизнес, бросают в тюрьмы таких, как Петренко с товарищами, - все они управляются из одного центра этой порочной системы. На вершине пирамиды этого захваченного государства стоит Плахотнюк, и если от него не избавиться, лучше в Молдове не станет - так сказал Влад Филат, когда на него надели наручники.

Плахотнюку есть, что терять. Он легализовал в Молдове право владения медийными структурами, и одна лишь эта монополия уже впечатляет. Ему приписывают, через офшоры и схемы, контроль над банками, гостиницами, недвижимостью, госпредприятиями. Его называют реальным владельцем Демократической партии и управляющим ряда других партий, в том числе парламентских. И вы думаете, что он от всего этого добровольно откажется?

Сегодня целый батальон экспертов, пиарщиков, блоггеров с телевизионных, компьютерных, планшетных, телефонных экранов и мониторов с утра до вечера гипнотизирует общество, как удав кролика: "Надо дать Плахотнюку шанс выйти из тени, стать премьером и президентом. Он и так контролирует все в Молдове, так пусть делает это легально. Благодаря своим уникальным менеджерским качествам он заработал денег для себя, теперь пусть применит свои таланты на благо страны и общества. Став во главе сначала правительства, а потом и государства, он начнет бороться с коррупцией, зашьет карманы себе и своим людям, пополнит бюджет, увеличит социальные расходы, привлечет иностранные инвестиции. Он возвысится до уровня регионального лидера и вернет Молдове былую славу «истории успеха». В конце концов, люди меняются. Кто первым попал в рай? Разбойник. Пусть и Плахотнюк попробует. Попытка - не пытка. Получится - хорошо, не получится - сам виноват. Он будет заинтересован, чтобы получилось, чтобы все его критики съели свои шляпы и убедились, что он не такой, каким его малевали. Если же не получится, можно будет с чистой совестью сказать ему: "Извини, брат, у тебя не вышло. Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай!".

Те, кто так говорит - лжецы и манипуляторы, которые предлагают целому народу сыграть в "русскую рулетку": вот вам револьвер с одним патроном, крутите барабан и спускайте курок, приставив дуло к виску. Вряд ли такая игра со смертью будет столь же удачной, как у героя фильма "Охотник на оленей". Плахотнюк-премьер, Плахотнюк-президент - это пуля, которая гарантированно разнесет "голову" целой стране.

У Плахотнюка были все возможности честно жить, честно делать бизнес, и честно заниматься политикой. Но он этого не захотел. Его вклад в нищету и отчаяние, до которых доведен народ Молдовы - первостепенный. Он стал человеком, которого больше всего ненавидят и проклинают в Молдове. Само его желание возглавить, при почти стопроцентном антирейтинге, правительство и государство говорит о глубочайшем презрении к людям. Не сделав для них ничего хорошего до сих пор, он не сделает этого и в будущем.

С таким же успехом можно "дать шанс" и Филату. Почему нет? Выпустить его из тюрьмы, вернуть в кресло премьера, сделать президентом, ведь он тоже не скрывал своих амбиций стать главой государства. Вы не верите, что Филат вернет деньги BEM, аэропорт, и что там еще приписывают ему? Но почему вы Плахотнюку даете шанс преобразиться и начать честную жизнь, а Филату не даете? Это как-то не политкорректно, не толерантно, не по-пацански.

Плахотнюк засобирался в премьеры не от хорошей жизни. Это жест отчаяния олигарха, который может бросить в еще большее отчаяние и всю страну.

За последний месяц ситуация кардинально изменилась. В дело вступили американцы. Тимофти, который мечтал о том, чтобы его четыре года никто не трогал в кондрицком лесу, не просто так и вдруг стал таким принципиальным и смелым человеком. Его кошмарят Плахотнюк, Лупу и Гимпу, ему не дают спать по ночам пикетчики, ему угрожают импичментом, а он держится. Тимофти заделался таким стойким оловянным солдатиком только потому, что за ним стоят европейцы и американцы. Они напрямую зашли к нему в кабинет, сказали, что не желают видеть Плахотнюка премьером, и назвали имена "правильных" кандидатов, например, Иона Стурзы, который дико возбудился от происходящего и уже две недели истерично сучит ножками в ФБ.

Смешной он, этот сбитый летчик Стурза. Представьте, что вы пришли на автостоянку, а в вашей машине сидит чужак и говорит: "Теперь на этом авто буду ездить я, а ты пойдешь в тюрьму. По всем вопросам обращайся к моей "крыше". Примерно так Стурза хочет перенять у Плахотнюка целое государство. Но никто никому ничего просто так не отдаст.

Стурзе очень не терпится стать наконечником копья внешней администрации в Кишиневе, по типу той, что установлена в Бухаресте и Киеве. В Молдове у него поддержка ноль, но он рассчитывает приземлиться в кресло премьера на иностранных штыках и стать представителем Запада на молдавской территории. С этой точки зрения, как это ни парадоксально, Плахотнюк, с его репутацией нового автохтонного вора и бандита, выступает этаким защитником суверенитета, в сравнении со Стурзой, с его репутацией изгнанного в эмиграцию «старого вора», нагло претендующего на роль кишиневского гауляйтера новых колониальных властей.

Дело не в простых арифметических раскладах - как слепить в парламенте большинство из 51 депутата. Ситуация намного сложнее. Есть в современном мире такое правило: если американцы за тебя взялись, они с тебя не слезут. Только очень большим, суверенным государствам и их лидерам как-то удается избежать навязчивой американской заботы о насаждении «свободы и демократии» по всему миру. Молдова и Плахотнюк не входят в эту категорию тяжеловесов. 

Плахотнюк осажден иностранцами с Запада, либерал-демократами внутри Молдовы, а в последнее время - и смех, и грех! - даже начавшей крякать «хромой уткой» Тимофти. То, что раньше казалось проще простого - заставить Тимофти подписать указ с фамилией "Плахотнюк" — вдруг превратилось в труднопреодолимое препятствие. "Лука Брази приставил пистолет к его виску, и мой отец сказал, что либо его мозги, либо его подпись лягут на контракт". Говорят, это его любимый фильм, но ставить подписи на указах таким способом - это перебор даже для демократов из альянса за евроинтеграцию.

Согласие Плахотнюка идти в премьеры - отчаянный шаг человека, который рассчитывает, что таким способом он прорвется сквозь окружение, в котором оказался. Плахотнюк хватается за премьерство, как утопающий за соломинку, но это его очередная ошибка. Как говорят американцы, это та самая соломинка, которая ломает хребет верблюду.

С вероятностью в 90%, премьерство Плахотнюка начнется с массовых антиправительственных акций протеста. И закончится тоже ими. Американцы дадут отмашку на кишиневский Майдан и постараются, чтобы он был таким же результативным, по их понятиям, как и киевский.

У Плахотнюка не осталось хороших вариантов: премьер-протест-выборы, но уже совсем без него, или сразу на выборы, но пока еще с ним. Даже трудно сказать, какой вариант предпочтительней для Молдовы и ее граждан. Было бы идеально, если бы он ушел сам и мирно.

Дмитрий Чубашенко




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление