НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ФСБ отказалась возбуждать уголовное дело в связи с отравлением Навального

Опубликовано : 19 ноябрь 2020 г. 06:59 | Просмотров: 710 | Категория: Новости / Мир

Федеральная служба безопасности не нашла оснований для возбуждения уголовного дела из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщили в Telegram юристы основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией, ФСБ России отказалась возбуждать уголовное дело по статье 355 УК РФ о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Юристы Фонда сослались на официальный ответ Следственного управления ФСБ России.


Как говорится в полученном из ФСБ ответе, отсутствуют основания для каких-либо процессуальных решений в связи с проверкой фактов.


Юристы расценили ответ следователей, как "незаконное бездействие" и обратились в Лефортовский суд Москвы с жалобой.


Основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. 22 августа Навального доставили для лечения в Германию, в берлинскую клинику "Шарите". Политик находился в коме почти три недели.


2 сентября правительство ФРГ заявило, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". "Специальная лаборатория бундесвера представила четкий результат: Алексей Навальный стал жертвой покушения с применением химического нервно-паралитического вещества семейства "Новичок", - указала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Позже, к такому же выводу пришли лаборатории во Франции и Швеции. Российские власти отрицают все обвинения в причастности к покушению на Алексея Навального.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление