НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

США присоединились к заявлениям МВФ и Всемирного банка о серьезной угрозе экономике Молдовы

Опубликовано : 22 декабрь 2020 г. 13:05 | Просмотров: 573 | Категория: Новости / Власть

Принятые по инициативе Партии социалистов и партии "ШОР" бюджетные законы вызвали резкую критику со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также Соединенных Штатов.

После того, как, сначала, МВФ, а затем и ВБ, выразили озабоченность перспективами экономического развития Молдовы в результате принятых 17 декабря в спешке законов о госбюджете, о бюджетно-налоговой политике, во вторник с заявлением по этому поводу выступили и США.


"Соединенные Штаты разделяют озабоченность, выраженную Международным Валютным Фондом, Всемирным Банком и другими организациями в связи с недавними действиями, предпринятыми молдавским парламентом", - говорится в Заявлении посольства США в Молдове в связи принятием бюджетных законов.


Днем ранее, представительство ВБ в Молдове распространило Заявление, в котором отмечается, что эти законы "повернут вспять с трудом достигнутый в последние годы прогресс в отношении устойчивости и адекватности пенсий, эффективности режима декларирования активов и личных интересов в Молдове, чтобы положить конец безнаказанности за коррупционные нарушения и обеспечить устойчивость финансового сектора".


Кроме того, Всемирный банк подчеркивает, что "поправки к законодательству о декларировании активов и личных интересов подрывают проверку деклараций активов и личных интересов и делают практически невозможным применение дисциплинарных санкций за нарушение неподкупности".


Также, ВБ считает, что отмена закона "о миллиарде" вызывает озабоченность по поводу способности Национального банка Молдовы эффективно поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность, которая имеет важное значение для благосостояния граждан Молдовы".


В свою очередь, постоянный представитель МВФ в Молдове Роджерс Чавани заявил, что "реализация положений законодательных инициатив, одобренных на днях Парламентом Республики Молдова, создаст серьезную угрозу для макроэкономической и финансовой стабильности Молдовы, которая и так находится под жестким давлением из-за пандемии COVID-19".


Ранее уже сообщалось, что по настоянию контролируемого Игорем Додоном правящего большинства, а в ряде случаев, по прямой инициативе Додона, в среду ночью были приняты законы о бюджете на 2021 г., о бюджете социального страхования на 2021 г., о налогово-бюджетной политике, а также популистские законы о снижении пенсионного возраста и так называемый закон "об отмене возврата миллиарда долларов из банковской сферы".




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление