НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Как выбрать моторное масло

Опубликовано : 05 январь 2021 г. 10:48 | Просмотров: 540 | Категория: Новости / PROMO

Подавляющее большинство современных водителей мало разбираются в вопросах сервиса. В том числе, как выбрать моторное масло.

На самом деле, ничего сложного в этом нет: на этикетке любой емкости со смазочным материалом указаны специальные обозначения, разобраться в которых может совершенно любой человек. Давайте разбираться, какая цифра и буква что обозначает.


Классификация автомасел


Важнейший параметр смазки – вязкость. От его качества зависит температура внутри мотора и герметичность поршневой группы.


Классификация SAE


Стандарт, признан во всем мире. По SAE все моторные масла делятся на зимние, летние и всесезонные.


Летние масла обозначаются только цифрами, например, SAE 30 или SAE 40, зимние – перед цифровым кодом имеют букву W (SAE 10W, SAE 15W). Маркировка всесезонных масел двойная – SAE 20W-40 и т. д. Большинство масел на авторынке Молдовы – всесезонные.


Понять спецификацию SAE несложно: первая цифра – вязкость при низких температурах, а цифра после буквы W – при высоких. Проще говоря, по первой цифре можно ориентироваться, какие максимальные морозы способно выдержать масло, по второй цифре – какую жару. Чтобы определить нижний градус, при котором запустится двигатель, от первой цифры следует вычесть 35. То есть, если масло SAE 20W-40, то зимой оно используется при температурах до -15 градусов, а летом – до +40 градусов.


Если в холода моторное масло с меньшим индексом загустения еще можно использовать, то летом это может привести к масляному голоданию.


Классификация по API


Стандарт выделяет три категории масел:


S – для бензиновых двигателей,

C – для дизелей,

ЕС – энергосберегающие.


Универсальные масла обозначаются S / C или С / S, где первая буква указывает преимущественное использование смазочного материала. Вторая – отвечает за качество продукта (чем дальше она от начала алфавита, тем лучше) - SA, SC, SF и т. д.


Энергосберегающие масла характеризуются степенью экономичности, которая обозначается цифрой (ЕС1, ЕС2) – чем больше цифра, тем лучше.


Большинству «Жигулей» и старых иномарок прописано масло SF, а основной массе новых недорогих иномарок понравится моторное масло, обозначенное как SG.


Классификация АСЕА


Согласно стандарту, смазочные материалы делятся на три категории:

  • А / В – для двигателей, установленных на легковых авто и маломощных грузовиках,
  • С – для бензиновых и дизельных двигателей, соответствующих последним требованиям по экологии выхлопных газов,
  • Е – дизельные моторы тяжелого транспорта. После буквы идет цифра – чем выше ее значение, тем лучше свойства масла.

Решая, какое моторное масло выбрать – синтетическое или минеральное – многие автовладельцы покупают синтетику. Но, несмотря на их преимущества (меньшая вязкость, наличие ряда активных присадок, экономичность), следует учитывать рекомендации производителя и особенности двигателя. Синтетику не рекомендуется заливать в двигатели с большим пробегом.


Допуски и рекомендации производителя


Чтобы узнать, какое автомасло лучше использовать в автомобиле, необходимо изучить заводское руководство по эксплуатации авто или обратиться за необходимой информацией к официальным дилерам марки (в случае покупки машины с пробегом).


Соответствующие марки масел автомобильные заводы подбирают согласно особенностям конструкции и условиям эксплуатации двигателя. Стоит помнить, что масла разрабатываются для конкретного двигателя, а не для марки авто. И у каждого производителя есть свои узкие стандарты качества (допуски) масел для моторов, которые он производит. Информация о допуске указывается на этикетке смазочного материала.


В то же время, допуски не говорят о качестве автомасла: они лишь сообщают о его соответствии потребностям и возможностям конкретного двигателя. При этом автопроизводитель может рекомендовать несколько видов смазочных материалов на выбор. В этом случае можно ориентироваться на наличие и количество присадок, влияющих на качественные и количественные характеристики продукта.


Важно! Остерегайтесь покупки некачественного продукта. Порой отличить поддельное масло непросто. Чтобы не нарваться на подделку, заказывайте смазочные материалы только в специализированных магазинах и у официальных представителей марки. При покупке следует обращать внимание на качество упаковки масла и крепления этикетки, а также наличие логотипа бренда и специальных тиснений.




Метки к статье: #Promo

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление