Об этом сообщил политолог Алексей Тулбуре в среду, на своей страничке в Facebook, комментируя осовбождение из тюрьмы политзаключенных Циповича и Морару.
«Сегодня и второй активист партии "ПАТРИЯ", Николай Ципович, арестованный воровской властью по надуманным обвинениям, переведен под домашний арест. Это замечательная новость. Другие двое, антифашисты Павел Григорчук и Михаил Амерберг, также арестованные по сфальсифицированным обвинениям, продолжают находиться в заключении. Они выйдут на свободу. Плахотнюковские прокуроры, судьи и их хозяин ответят за творимые беззакония. Они будут отвечать перед судом, не сегодняшним - другим, в котором не они, а их будут судить», - отметил Тулбуре.
Политзаключенный Николай Ципович и Корнел Морару были освобождены после обнародования декларации, подписанной всеми фракциями Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которой депутаты ПАСЕ потребовали немедленного освобождения политзаключенных, активистов партии Patria Николая Циповича, Корнела Морару, а также гражданских активистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга.
Тремя месяцами ранее, в результате развернутого властями политического террора в отношении оппозиции, бездоказательно и лишь на основе «разумных подозрений», были арестованы Ципович, Морару, Григорчук, Амерберг.